Ваш регион

+16°

вечером +7°

ночью +4°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Ничто не забыто! Следственный комитет обещает допросить Ходорковского

Москва. Пресс-служба СКР сообщила о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

4523 просмотра 4
Ничто не забыто! Следственный комитет обещает допросить Ходорковского

Это решение принято в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, а также с появившейся информацией, по которой в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский.

В рамках расследования уголовного дела планируются в том числе допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятно, будет и Михаил Ходорковский. Думаю, что его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий, – заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

СМИ  напоминают о том, что в августе 1998 года Мосгорсуд за организацию убийства мэра Нефтеюганска заочно приговорил к пожизненному заключению бывшего вице-президента ЮКОСа Леонида Невзлина, проживающего ныне в Израиле. Еще раньше к пожизненному сроку за это и ряд других убийств был также приговорен глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. Причиной убийства мэра следствие считало предъявленные Петуховым требования к компании ЮКОС о своевременной уплате налогов, сообщает СКР.

Решение о возобновлении расследования принято СКР на фоне сообщений об аресте российских госактивов в Бельгии и Франции по иску к РФ ЮКОСа. Аресты производятся на основании вердикта Гаагского третейского суда, который присудил акционерам ЮКОСа $50 млрд.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка