Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Под контроль их! «Курильщиков» и наркозависимых будут выявлять тщательнее

Москва. Совет Федерации одобрил создание системы выявления потребителей наркотических средств и психотропных веществ для отдельных категорий работников.

4529 просмотров 3
Под контроль их! «Курильщиков» и наркозависимых будут выявлять тщательнее

Сенаторы одобрили изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленные на создание системы выявления потребителей наркотических средств и психотропных веществ среди лиц, чья профессия непосредственно связана с управлением транспортными средствами или предполагает ношение оружия.

По словам первого заместителя председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Александра Чекалина, круг лиц, на которых предлагается распространить действие законопроекта, обусловлен тем, что от их профессиональной деятельности зависит жизнь, здоровье и безопасность граждан РФ.

Федеральным законом предлагается выявлять потребление наркотических средств или психотропных веществ при поступлении на работу  и в рамках диспансеризации (или ежегодно) в отношении категории лиц, профессиональная деятельность которых предполагает особые требования к состоянию здоровья. Прежде всего это работники подразделений транспортной безопасности, железнодорожного транспорта, ведомственной охраны, ЧОП, а также лица, допущенные к работе на судне, авиационный персонал, военнослужащие, которым устанавливается обязательность прохождения  медицинских осмотров с проведением химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, сообщили в СФ.

Поскольку к такой категории работников действующим законодательством уже предъявляются особые требования, предлагается расторгать по инициативе работодателя трудовой договор (контракт) с лицами, привлеченными к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Для определенных категорий должностей, устанавливается требование при поступлении  на работу среди прочих документов предъявлять справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Изменения вносятся в 16 нормативных правовых актов, в  том числе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «О транспортной безопасности»,  КоАП.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка