Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир4 августа 2015

Нечего по вражеским сетям на работе шастать! Российским чиновникам запретят сидеть в «Твиттере»

Россия. Таким образом депутаты хотят укрепить безопасность внутренних государственных сетей в нашей стране.

5292 просмотра 5
Нечего по вражеским сетям на работе шастать! Российским чиновникам запретят сидеть в «Твиттере»

Для этого они намерены принять закон, запрещающий чиновникам и госслужащим использовать социальные сети с рабочих устройств, сообщил «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин. Механизм для этого еще не проработан.  

«Необходимо понимать, что большинство социальных сетей и клиентов (специальных программ и приложений) для них были созданы не отечественными, а иностранными разработчиками, поэтому они могут быть использованы против России даже на программном уровне», — пояснил он, добавив, что осенью законопроект будет подан на рассмотрение парламента.

Деньгин подчеркивает, что методы взлома и получения секретной информации внутренних сетей через социальные сервисы могут использоваться против России во время развернутой в отношении страны информационной войны.

«Известия» напоминают, что недавно американская исследовательская компания «FireEye» опубликовала отчет, в котором обвинила российских хакеров в организации атаки и взломе компьютерной сети Белого дома. По мнению американских экспертов, российские программисты для реализации своего плана задействовали популярные социальные сервисы вроде «Twitter» и «GitHub». В том, что через соцсети можно получить удаленный доступ к корпоративным данным, также уверены и российские эксперты, которые поддерживают инициативу Вадима Деньгина.

А председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что работа по повышению контроля за интернет-ресурсами и так ведется: российские власти уже обязали их перенести свои сервера в нашу страну и приняли закон о хранении персональных данных. Уже действующие меры, считает он, должным образом обеспечивают безопасность государственных компьютеров.

«Мы не должны под предлогом безопасности ограничивать возможность чиновников общаться с гражданами напрямую, в том числе через социальные сети. Потому что все — и депутаты, и представители органов исполнительной власти — работают именно для граждан нашей страны», - резюмировал он. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка