Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир5 августа 2015

«А еще лучше – запретить сгущенку…» На жирных, сладких и соленых продуктах может появиться наклейка «Стоп»

Россия. Соответствующее обращение направил в Минздрав депутат Госдумы Александр Агеев.

5946 просмотров 8
«А еще лучше – запретить сгущенку…» На жирных, сладких и соленых продуктах может появиться наклейка «Стоп»

Он просит, чтобы ведомство обязало предпринимателей маркировать соленые, сладкие и жирные продукты значками с надписью «STOP!» или наклейками с предупреждением о том, что такая еда вредит здоровью. Начать народный избранник предлагает с чипсов и колбасных изделий с высоким содержанием соли.

По словам депутата, в России слабо развита культура питания, и многие россияне, не задумываясь о последствиях, едят крайне вредные продукты, передают «Известия». В результате, говорит Александр Агеев, в стране растет заболеваемость и смертность, снижается качество жизни. В своем письме он приводит данные опроса ВЦИОМа, согласно которому 47% россиян считают себя виновными в возникших у них проблем со здоровью, потому что они вели неправильный образ жизни, не занимались профилактикой заболеваний.

«Научить граждан вести здоровый образ жизни значило бы не только помочь многим людям, снизить заболеваемость и смертность населения, но и существенно сэкономить бюджет, поскольку расходы на лечение в этом случае сократятся», - заявлено в письме к Минздраву.

Директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов подтвердил слова Александра Агеева о необходимости воспитания культуры питания в нашей стране.

«Примерно в 80% случаев, когда человек сталкивается с проблемой избыточного веса, сахарного диабета, это провоцируется неправильным питанием. А диабет, в свою очередь, — основной провокатор инфарктов, инсультов в нашей стране. Онкология также заболевание, на 50% зависимое от рациона питания. Так что культура питания оказывает большое влияние на общий фон здоровья населения», - сообщил он.

Однако эксперт уверен, что значки – это неэффективная мера. Следует взять пример с властей европейских стран – например, с Финляндии. По его словам, там стимулируют покупателей выбирать полезные продукты: овощи и фрукты стоят в разы дешевле булочек и прочих вкусностей, запрещено сгущенное молоко.

Аналогичной точки зрения придерживается и диетолог, главный врач центра эстетической косметологии и коррекции веса Uniwell Марина Ваулина. Она считает, что россияне, конечно, обратят внимание на наклейки, но эта мера все равно будет малоэффективной. Лучше всего, считает специалист, учить детей культуре питания в школе. А член совета Гильдии маркетологов Николас Коро сравнил инициативу депутата с надписями на сигаретных пачках «Минздрав предупреждает…», которые не возымели никакого эффекта и даже дали обратный.

В пресс-службе Минздрава сообщили, что когда обращение поступит в ведомство, оно будет рассмотрено в установленном порядке.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка