Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир4 сентября 2015

«Брать стали больше». Размер судейских взяток по уголовным делам вырос до 3 миллионов

Всероссийская антикоррупционная общественная приемная «Чистые руки» констатирует, что количество жалоб на коррупцию в судах с сентября 2014 года возросло в два раза.

5884 просмотра 7
«Брать стали больше». Размер судейских взяток по уголовным делам вырос до 3 миллионов

Согласно докладу Ассоциации адвокатов России за права человека, коррупция в судах расположилась на первом месте своебразного рейтинга. В докладе отмечается, что за период с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года количество жалоб на коррупцию в судебной системе значительно выросло.

За прошедший год, по данным ассоциации юристов, существенно увеличился и средний размер взятки. По уголовным процессам он составляет около $50 000 или 3 млн руб. По гражданским делам сумма «вознаграждения» находится в пределах 650 000 руб.

В докладе отмечается, что противодействие коррупции в судейском сообществе усилилось. За прошлые периоды практика привлечения судей к уголовной ответственности и вскрытие коррупционных схем в судах почти отсутствовала. Но в 2015 году «началась кампания по выявлению коррупционных схем среди судей». По мнению авторов доклада, важную роль в этом сыграло расширение полномочий ФСБ.

Однако оптимизма в докладе явно не хватает:

Важно отметить, что по-прежнему уровень коррупции в судах остается крайне высоким, использование коррупционных схем и коррупционный оборот в судебной системе имеют тенденцию к развитию, и говорить, что правоохранительным органам удалось остановить рост коррупции в судебной системе – преждевременно, так как общее количество жалоб на коррупцию в судах является рекордным за весь период деятельности приемной «ЧИСТЫЕ РУКИ».

Как отмечается на сайте Ассоциации, специально для работы с жалобами на коррупцию постоянно и ежедневно работает круглосуточная телефонная горячая линия (495) 968-30-44.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка