Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир3 февраля 2016

Достоинство и деньги. Часть россиян согласилась бы не работать, если б им за это платили

Если бы у россиян была возможность получать деньги и при этом не ходить на работу, то 23% из общего числа трудоспособных на это бы согласились.

6134 просмотра 12
Достоинство и деньги. Часть россиян согласилась бы не работать, если б им за это платили

5 июня 2016 года в Швейцарии правительство впервые в мире проведет референдум о безусловном доходе, сумма которого рассчитана исходя из предполагаемого уровня человеческого достоинства.

Если жители Швейцарии проголосуют на референдуме положительно, каждый взрослый житель страны будет иметь право на получение безусловного основного ежемесячного дохода, предоставляемого государством вне зависимости от того, работает он или нет.

Сторонники этой инициативы утверждают, что выступают за то, чтобы разорвать связь между занятостью и доходами, так как люди имеют право на гарантированный доход независимо от того, работают ли они. В современной России, наверное, ни один юрист не стал бы такого утверждать. И тем более говорить о каком-то уровне человеческого достоинства, к тому же измеряя его в валюте.

Но интересно, что   согласно данным социологического опроса жителей Швейцарии, даже в случае введения гарантированных выплат со стороны государства только 2% работающего населения собираются бросить свою работу. хотя авторы инициативы предлагают отличные условия -  установить базовый доход на уровне 2,2 тыс. евро, что по их мнению, даст гражданам Швейцарии возможность жить, не теряя человеческого достоинства.

В России такого референдума никогда не будет, но в нашей стране, как показал опрос обшественного мнения, гораздо большее количество людей согласилось бы не работать и получать за это деньги. 23% представителей трудоспособного населения страны готовы в таком случае стать безработными.

Время, освободившееся от выполнения рабочих обязанностей, по словам россиян, они посвятили бы семье, хобби, собственным проектам и бескорыстной помощи нуждающимся.

В противовес им две трети респондентов не готовы оставить работу даже при наличии источника стабильного дохода. Работа, на их взгляд, не только приносит доход, но и дисциплинирует, способствует развитию и самореализации, приносит удовлетворение.

Перспектива не работать за деньги больше всего воодушевила россиян 25—34 лет: 27% из них готовы к такому повороту событий. Их можно понять: семья, маленькие дети, бытовые трудности приводят к появлению ощущения постоянного цейтнота, сообщают исследователи портала superjob.ru.

Социологи не поинтересовались у респондентов, какую сумму в рублях ежемесячно должен бы получать неработающий россиянин, чтобы жить на пособие без потери человеческого достоинства. А жаль.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для «Верстов.инфо».

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка