Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир10 февраля 2016

Отстояли стабильность! Рабочие «Уралвагонзавода» выходят на митинг против увольнения 2,5 тысяч человек

Россия. Рабочие выступают против масштабной оптимизации, ведь завод является градообразующим предприятием.

7499 просмотров 27
Отстояли стабильность! Рабочие «Уралвагонзавода» выходят на митинг против увольнения 2,5 тысяч человек

По словам организатора акции Ильи Коровина, митинг пройдет в пятницу, 12 февраля, на площади у машиностроительного техникума, передает «Росбалт». Протест будет адресован руководству «Уралвагонзавода» и федеральным властям, отметил Коровин. Проблема заключается в том, что завод — градообразующее предприятие. Его работники уже больше года ничего не производят и получают две трети зарплаты. В Нижнем Тагиле растет безработица и закрываются компании. Недавно сотрудникам предприятия сообщили о грядущей оптимизации штата, в результате чего 2,5 тысячи человек потеряют работу. 

При этом горожане уверены, что утверждения о невостребованности продукции предприятия и рабочих рук ничем не обоснованы.

«Везде говорится о программах импортозамещения. И ведь, действительно, 60% вагонного парка изношено. При этом на «Уралвагонзаводе» ничего не производится, и еще и людей сокращают», — рассказал организатор акции журналистам.

Напомним, «Уралвагонзавод» стал известен всей России после выступления начальника сборочного цеха Игоря Холманских во время телемоста с Владимиром Путиным в 2011 году. Тогда работник предприятия заявил следующее:

«...Хотел спросить Вас про американские ПРО, но есть вопрос, о котором душа болит. В трудные времена, Владимир Владимирович, Вы приезжали к нам на предприятие и помогли нам. Спасибо Вам за это. Сегодня наш многотысячный коллектив имеет заказы, имеет зарплату, имеет перспективу, и мы очень дорожим этой стабильностью. Мы не хотим возврата назад. Я хочу сказать про эти митинги [протесты граждан России, начавшиеся после выборов в Госдуму и продолжавшиеся во время кампании по выборам президента в 2011-2013 годах — прим. авт.]. Если наша милиция, или, как сейчас она называется, полиция, не умеет работать, не может справиться, то мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность, но, разумеется, в рамках закона. Спасибо».

Вскоре после этого Игорь Холманских пошел на повышение: Владимир Путин назначил его своим полномочным представителем в УрФО.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка