Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +11°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Страна и мир28 февраля 2016

А настоящих куда девать? Ливанов предложил запустить калиниградских робо-тараканов в массовое производство

Москва. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов предложил наладить массовое производство роботов-тараканов для детей и подростков, разработанных и созданных учеными и инженерами Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта в Калининграде. Об этом сообщает ТАСС.

5405 просмотров
А настоящих куда девать? Ливанов предложил запустить калиниградских робо-тараканов в массовое производство

«Таракана этого нужно запускать в массовое производство, поскольку эта технологическая новинка будет не только интересна, но и полезна детям и подросткам, да и тем, кто постарше. Она сможет заинтересовать их инженерным делом и программированием», - цитирует пресс-служба университета слова главы Минобрнауки.

Как пояснили в пресс-службе, об этом министр, принимающий участие в выездном совещании Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Калининградской области, заявил во время посещения Научно-технологического парка «Фабрика», где ему продемонстрировали необычную разработку. 

«Дмитрий Ливанов даже самостоятельно «поуправлял» роботом-тараканом с помощью миниатюрного пульта», - отметила руководитель пресс-службы БФУ Юлия Шкуркина.

Уникальный робот-таракан создан в БФУ по заказу одной из российских компаний. Его длина составляет 10 см, а скорость передвижения - 30 см/сек, робот способен проникать в самые труднодоступные места для поиска людей и других целей. «Поведение» робота максимально приближено к естественному поведению тараканов. Робот снабжен светочувствительными сенсорами, а также системой контактных и бесконтактных датчиков для детектирования препятствий.

Робот-таракан способен переносить груз до 10 граммов. Разработкой заинтересовались военные, так как миниатюрный робот может с портативной камерой проникать в труднодоступные места.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка