Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Спор о капремонте. Генпрокуратура сдала свои позиции, партийцы пока держатся

В четверг в Конституционном суде на открытом заседании рассматривался вопрос о соответствии Конституции ряда норм Жилищного кодекса РФ.

6823 просмотра 16
Спор о капремонте. Генпрокуратура сдала свои позиции, партийцы пока держатся

Сегодня, как сообщил ряд СМИ, полномочный представитель Генпрокуратуры в КС Татьяна Васильева заявила о соответствии Конституции норм Жилищного кодекса России, устанавливающих сбор «в общий котел» средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. 

Напомним, ранее в Генпрокуратуре так не считали, указывая на спорность ч. 4 ст. 179 ЖК РФ, на основании которой государство может перенаправлять деньги, собранные с жителей одного дома, на проведение ремонтных работ в другом доме. «Данная норма не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами, не определяет порядок их возврата», считали в Генпрокуратуре ранее.

А вот коммунисты и эсеры, являющиеся депутатами Госдумы, свои позицию менять не намерены. Они утверждают, что нормы Жилищного кодекса РФ, обязавшие граждан платить взносы за капитальный ремонт в многоквартирных домах, не соответствуют Конституции.

Депутаты обжаловали положения, в соответствии с которыми все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны ежемесячно делать взносы на капитальный ремонт. В обращении в КС речь идет о ч. 1 ст. 169 ("Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме"), ч. 4 и ч. 7 ст. 170 ("Фонд капительного ремонта и способы формирования данного фонда") и ч. 4 ст. 179 ЖК РФ ("Имущество регионального оператора"). По мнению депутатов, вышеуказанные пункты нарушают права граждан, гарантируемые Конституцией РФ в ст. 2, ст. 15, ст. 19, ст. 35, ст. 40 и ст. 57.

Депутаты считают, что взносы на капитальный ремонт являются дополнительным налогом, который был неправомерно установлен государством для граждан. Также заявители придерживаются мнения о том, что первоначальный капитальный ремонт домов с приватизированным жильем должно производить государство. Кроме того, по мнению депутатов, интересам собственников не соответствует положение об «общем котле» и предоставленное муниципалитету право определять порядок финансирования ремонта без согласия собственников, если последние сами не приняли решения в срок.

По регламенту Конституционный суд вынесет решение после проведения ряда закрытых совещаний. На это может уйти около месяца.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка