Ваш регион

+12°

утром +17°

днем +16°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Гонения продолжаются. В госдуме предложили уравнять обычные и электронные сигареты

Москва. По итогам круглого стола, который провели представители комитета по охране здоровья Госдумы, Минздраву рекомендовано внести коррективы в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», принятый в 2013 году. Согласно инициативе депутатов, на электронные сигареты распространятся все регулирующие меры, которые действуют в отношении табачных изделий. 

5440 просмотров 3
Гонения продолжаются. В госдуме предложили уравнять обычные и электронные сигареты

С инициативой приравнять электронные сигареты к табачным изделиям на сей раз выступило Федеральное медико-биологического агентство (ФМБА), которое предоставило депутатам данные последних исследований, в которых указано, что, несмотря на снижение уровня курения табака среди подростков, растет число молодежи, курящей электронные сигареты. По данным ФМБА, несмотря на утверждение табачных компаний о том, что их реклама направлена на взрослых потребителей табака, новые изделия доставки никотина и потребления табака распространяются и среди подростков.
В апреле 2016 года в Госдуму уже внесен законопроект о запрете курения электронных сигарет в общественных местах и их продажу несовершеннолетним. Кроме того, в этом документе вводятся регулировки контента и мест размещения рекламы электронных сигарет. Например, предлагается запретить в рекламе упоминать, что электронные сигареты менее опасны, чем курение табака, и может помочь отказаться от его употребления. За нарушение предусматривается административная ответственность, но в целом законопроект не запрещает рекламу или использование электронных сигарет.
Валерий Рязанский, председатель комитета Совета федерации по социальной политике и соавтор этого законопроекта, объясняет, что нельзя просто приравнять электронную сигарету к обычной, так как электронные сигареты могут использоваться и в медицинских целях и в качестве избавления от вредной привычки. По его словам, в законопроекте авторы подошли к проблеме регулирования продажи электронных сигарет шире, предложив ограничить рекламу, защитить детей, и в целом сделать процесс курения электронных сигарет непривлекательным. По словам господина Рязанского, нет сомнений, что государство должно регулировать процесс попадания на рынок суррогатных изделий, в первую очередь, «определив понятийный аппарат».

«Если нам не известно, приносит ли продукт пользу или вред, лучше избавить от такого рода соблазнов в рамках рекламных кампаний, избавить детей, систему здравоохранения и систему общественного пребывания людей»,— уточнил он.

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка