Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Стране нужна идеология. Российскую «национальную идею» хотят закрепить в законодательстве

Россия. С таким предложением выступил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин в своем выступлении на международной научно-практической конференции «Преступление и наказание: грех и искупление».

4573 просмотра 8
Стране нужна идеология. Российскую «национальную идею» хотят закрепить в законодательстве

По мнению главы СК, необходимо выработать национальную идею России и закрепить ее в законодательстве, сообщил журналистам пресс-секретарь ведомства Владимир Маркин. При этом Бастрыкин не привел свою формулировку национальной идеи страны, однако изложил свои взгляды на то, что должно быть в ее основе:

«Во-первых, идеи, которые составят ее содержание, должны отражать не сиюминутные и конъюнктурные интересы государства, а интересы стратегического порядка или долгосрочной перспективы», — цитирует его слова РИА «Новости».

Глава СК подчеркнул, что «идеология играет чрезвычайно важную роль в становлении и функционировании государства и права». Также, считает он, эти идеи «должны в полной мере учитывать как внутренние, так и внешние условия существования государства: исторические традиции, менталитет народа, геополитическое положение страны, экономический, демографический экологический и целый ряд других факторов». Кроме того, идеи «должны охватывать все сферы общественной жизни: социально-политическую, экономическую, духовную».

Любопытно, что в начале февраля на встрече с активом «Клуба лидеров» президент России Владимир Путин заявил, что национальной идеей нашей страны является патриотизм, «и не может быть другой объединяющей идеи, кроме патриотизма». Глава государства тогда отметил, что эта идея не идеологизирована, не связана с деятельностью какой-то партии, но является общим объединяющим началом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка