Ваш регион

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Прямых аналогов у нас нет. Производитель прекратил поставлять в Россию жизненно важный препарат

Россия. Тревогу забили представители врачебного сообщества со всей страны: им приходится заменять пропавший препарат аналогом, который дороже в 40 раз.

7675 просмотров 18
Прямых аналогов у нас нет. Производитель прекратил поставлять в Россию жизненно важный препарат

Недавно в профессиональной интернет-группе «Анестезиолог — анестезиологу» появилось сообщение о том, что метазон в Ростове-на-Дону почти закончился и его поступлений больше не предвидится. Участники группы подтвердили наличие аналогичной проблемы в других городах. Они сообщили, что им приходится использовать вместо метазона более дорогой препарат норадреналин (40 рублей против 1,6 тысячи рублей за упаковку соответственно — в 40 раз дороже). 

Корреспонденты издания «Коммерсант» опросили реаниматологов, анестезиологов и сотрудников скорой помощи из нескольких регионов России. Все они подтвердили, что метазон закончился или уже на исходе, при этом медиков предупредили: новых поступлений не будет. 

Между тем директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов сообщил, что последний раз в Россиию ввозился метазон еще в августе 2015 года. Причем если в 2014 году наша страна закупила 670 тысяч упаковок этого препарата на 15,8 миллиона рублей, то в 2015 году — всего 201 тысячу упаковок на 4,8 миллиона рублей. При этом в России не производится прямых аналогов этого лекарства. А вот поставки французского препарата норадреналин агетан увеличились: в 2015 году в Россию ввезли 42,2 тысячи упаковок на 56,4 миллиона рублей, а за первые 4 месяца 2016 года — уже 73,9 тысячи упаковок на 19,3 миллиона рублей (цена лекарства существенно снизилась по не указанным причинам). 

Перебои с поставками метазона подтвердили в Росздравнадзоре: по данным ведомства, в 2016 году перапарат не поступал в обращение в России. При этом причин прекращения поставок там не знают. 

В свою очередь на Опытном заводе при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств сообщили «Коммерсанту» причину происходящего. По словам представительницы завода Натальи Вороны, предприятие просто не может больше поставлять в Россию лекарство по прежней закупочной цене, которая не менялась с 2010 года. При этом механизм ценообразования  и предложенную заводом цену она раскрыть отказалась. Наталья Ворона подчеркнула, что «отказ от поставок метазона в Россиию — это не какая-то политическая позиция»: завод является коммерческим предприятием и хочет получать прибыль, что при старых условиях невозможно. 

Для справки:

Препарат метазон (непатентованное название — фенилэфрин) является анестетиком, используемым для местного и общего наркоза. Особенно часто это лекарство используется при травмах, ранениях, острой недостаточности кровообращения, проведении кесарева сечения. Оно производится Опытным заводом при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств. Метазон входит в базовый комплект оснащения машин скорой помощи и в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка