Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

За пределы бывшего СССР. Почти каждый пятый россиянин хотел бы эмигрировать

К такому выводу пришли социологи «Левада-центра», которые провели исследование.

5864 просмотра 23
За пределы бывшего СССР. Почти каждый пятый россиянин хотел бы эмигрировать

Задумывались об эмиграции 25% граждан. Главные причины этого — «лучшие условия жизни за рубежом» и нестабильная экономика России. Социологи считают, что данные отражают не реальное желание определенных групп граждан уехать, но их недовольство ситуацией в стране, сообщает «Коммерсантъ».

19% россиян уехали бы за рубеж, за пределы бывшего СССР на постоянное жительство. Число таких граждан с марта 2015 года выросло. «Скорее» не хотели бы покидать Россию 28%, «определенно» не желают уезжать 47%, еще 6% затруднились с ответом.

Гендиректор «Левада-центра» Лев Гудков отмечает, что опрос отражает «не реальное желание россиян уехать», но дискомфорт некоторых групп граждан, «их ощущение нестабильности, неблагополучия в стране».

«Как правило, уехать хотят молодые люди, которые просто хотели бы посмотреть мир, и те, кто не видит для себя перспектив здесь»,— говорит он.

Реально же, по данным «Левада-центра», уезжают только 0,5% россиян. Эксперт Института комплексных стратегических исследований Елена Киселева считает увеличение доли желающих эмигрировать россиян «недостаточно большим, чтобы говорить о существенном изменении настроений в обществе». По ее словам, люди лишь выражают недовольство экономической ситуацией в стране, которая в лучшую сторону пока не меняется.

«Кризис — это стимул сменить страну, но он также ограничивает финансовые возможности для эмиграции»,— отмечает госпожа Киселева.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка