Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир18 ноября 2016

«Мы - русский народ». Говорухин назвал слово «россияне» отвратительным

Москва. Глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин заявил, что слово «русский» уже не имеет национального оттенка, а слово «россияне» кажется ему отвратительным.

5197 просмотров 14
«Мы - русский народ». Говорухин назвал слово «россияне» отвратительным
«Слово «русский» уже давно без оттенка принадлежности к какой-то национальности. «Хотят ли русские войны». В это понятие входят и тунгусы, и башкиры, и якуты», - сказал Говорухин журналистам в четверг перед началом заседания комитета.

Комментируя предложение разработать концепцию законопроекта о российской нации, Говорухин заявил, что ему не нравится слово «россияне» в качестве наименования жителей Российской Федерации.
«Мы много веков были русским народом. И сейчас мы русский народ по факту», - сказал Говорухин в интервью телеканалу «Россия-24».
«Когда была советская власть, мы всегда как-то еще обходились благодаря этому прилагательному. Советская власть - советские люди, советский народ. Сейчас советской власти нет. Кто мы? Я не понимаю. Россияне? Само слово это отвратительно», - сказал режиссер.

«Может оно (слово «россияне») и прижилось. Но «россиянка», «россияне» даже чисто лингвистически отвратительно звучит. Вполне возможно, что мы были много веков русским народом, а теперь станем россиянами», - продолжил Говорухин.
В конце октября президент России поддержал предложение о создании закона о российской нации. По его словам, в такой закон может вырасти стратегия по развитию национальных отношений в России.
Говорухин известен как кинорежиссер и сценарист. Наиболее популярными его фильмами и сериалами являются «Десять негритят», «Ворошиловский стрелок», «Вертикаль», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «В поисках капитана Гранта», «Место встречи изменить нельзя».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка