Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Опять митинги? В регионах страны дальнобойщики снова начали бастовать против «Платона»

Несколько десятков дальнобойщиков вступили в «пассивную» забастовку за отмену системы тарифов «Платон».

6507 просмотров 21
Опять митинги? В регионах страны дальнобойщики снова начали бастовать против «Платона»

Они выстроили колонны из большегрузных автомобилей вдоль автотрасс. Участие приняли водители из нескольких городов России, включая Краснодар, Казань, Приморье, Саратов, Челябинск, Иркутск и Екатеринбург, сообщает Tjournal.

По данным СМИ, в Казани забастовку начали около 200 водителей, в Санкт-Петербурге около 60.

Когда нам говорят, что на деньги «Платона» будут построены дороги, ничего этого нет. Это всё неправда. Дороги не ремонтируются, толком ничего не делается. Деньги на те ремонты дорог, которые есть, идут с наших, как мы понимаем, налогов, с акциза на топливо. Деньги с «Платона» мы понимаем, что уходят на создание самой этой системы, например, на установление рамок, - рассказал Валерий Богун, один из участников забастовки.

Аналогичным образом поступили водители в Чите — там в акции участвуют около 50 дальнобойщиков. По требованию администрации города им разрешили стоять только возле соседнего села Ивановка.

К акции присоединились водители из Саратова и Энгельса, отказавшиеся перевозить грузы. А также Находки, Челябинска, где ожидают до 200 участников, и Екатеринбурга, там уже участвуют 150 водителей. По словам дальнобойщиков, в забастовке планируют принять участие около 70 регионов России. 26 марта организаторы пообещали вывести на акции около 10 тысяч человек.

Дальнобойщики недовольны системой «Платон», по которой с большегрузных автомобилей взимают плату за проезд по федеральным трассам. С 15 апреля налог повысится с 1,53 рубля за километр до 1,91 рубля. Изначально в правительстве планировали увеличить тариф до 3,06 рубля, но временно отказались от этой идеи.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка