Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир15 декабря 2017

Признан виновным. Алексей Улюкаев приговорен к восьми годам колонии строгого режима

Москва. Бывшему главе Министерства экономического развития (МЭР) Алексею Улюкаеву назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщает «Лента.ру».

8558 просмотров 54
Признан виновным. Алексей Улюкаев приговорен к восьми годам колонии строгого режима

Заседание началось с полуторачасовым опозданием. Перед его началом Улюкаев сообщил журналистам, что минувшей ночью хорошо спал и готовится к долгой и счастливой жизни. Он также заявил, что надеется на оправдательный приговор и будет добиваться привлечения Игоря Сечина к ответственности за ложный донос. Одна из женщин, присутствующих в суде, передала Улюкаеву букет из пяти белых роз, чтобы поддержать его.

«Улюкаев виновен в том, что, являясь должностным лицом, получил взятку», — огласила решение судья Лариса Семенова.

Она также отметила, что бывший министр действовал «умышленно», руководствуясь «корыстными побуждениями».

По версии следствия, будучи главой Минэкономразвития, чиновник требовал от «Роснефти» два миллиона долларов за то, чтобы одобрить сделку по приватизации «Башнефти». Как следует из приговора, Улюкаев лично взял у главы «Роснефти» Игоря Сечина сумку с деньгами, положил ее в автомобиль, а потом поднялся к Сечину на 15 минут.

«Феоктистов рассказал в суде, что от Сечина ему стало известно, что Улюкаев в Индии на форуме стран БРИКС вымогал у Сечина взятку», —зачитала Семенова.

По показаниям генерала ФСБ и бывшего вице-президента «Роснефти» Олега Феоктистова, Улюкаев в беседе с Сечиным «с помощью двух пальцев указал сумму вознаграждения, которое хотел получить, это было равнозначно двум миллионам долларов». Генерал обратился в ФСБ с заявлением и участвовал в обработке денег реагентом. Позже на пальцах министра обнаружили следы специальных веществ, которыми были помечены деньги. Сам подсудимый в своем последнем слове опроверг обвинения во взяточничестве. В свою очередь суд не нашел в действиях Игоря Сечина провокации взятки и посчитал, что Улюкаев пошел на преступление добровольно.

Кроме того, бывшему министру назначен штраф в размере 130 миллионов рублей.

«При вынесении наказания суд учел положительные характеристики Улюкаева, наличие детей и пожилых родителей», — отметила судья Лариса Семенова.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка