Ваш регион

+18°

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Страна и мир13 сентября 2023

Еврокомиссия смягчила трактовку ограничений на ввоз россиянами личных вещей

Общественный резонанс вызвал запрет на ввоз в страны Евросоюза одежды, шампуня, косметики, мобильных телефонов и автомобилей.

3079 просмотров

Согласно опубликованному 8 сентября разъяснению Еврокомиссии, под запрет на ввоз в ЕС фактически подпадали товары для личного пользования, включая одежду, предметы гигиены, телефоны, косметику, которые принадлежали российским гражданам.

Вчера ЕК обновила интерпретацию введенного запрета, избавившись от категоричного запрета в ответе на вопрос о том, могут ли российские граждане «временно привозить с собой в страны ЕС товары для личного пользования и автомобили, в том числе в рамках туристических поездок?», пишет РБК.

В первоначальной версии пояснений, распространенной на прошлой неделе, ответ на вопрос о том, можно ли гражданам РФ ввозить в ЕС личные вещи и автотранспорт, начинался со слова «нельзя». В новой версии этого слова нет. Далее, в новой версии текста, ЕК поясняет, что странам ЕС следует «рассматривать по отдельности каждый случай», пишет Интерфакс.

«В случае с вещами, по которым мало опасений в том, что касается возможного обхода ограничительных мер, власти стран должны следить за соблюдением правил, действуя пропорционально и проявляя благоразумие», – отмечается в документе.

Авторы текста подчеркивают, что это касается «вещей, явно предназначенных для личного пользования во время путешествия, таких как средства гигиены, одежда (как та, которая надета на человека, так и та, что находится у него в багаже)».

При этом ЕК сохраняет формальный запрет на ввоз в страны ЕС любых товаров из ранее опубликованного перечня, включая пассажирские автомобили, если эти товары вывезены из России. Теперь подчеркивается, что автомобили – это категория товаров, которая может быть использована для обхода существующих санкций. Предположительно, речь идет о возможности вывоза на личном автомобиле товаров, запрещенных к поставке в Россию.

Политолог Федор Лукьянов в своем телеграм-канале прокомментировал новое заявление Европейской комиссии.

«Тот случай, когда чем больше разъясняешь, тем хуже», – написал он.

Но эксперты отмечают, что налицо более мягкая позиция.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка