Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +11°

USD

91.78

EUR

98.03

Вторник

30 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Новшества в России с 1 апреля: контроль за табаком и просрочкой, рост пенсий и цен на авто

Российских водителей ждёт целый ряд важных изменений, увеличатся выплаты медработникам и штрафы за продажу табачных изделий несовершеннолетним.

4883 просмотра

Подробнее об этих и других изменениях – в материале «Верстов.Инфо».

1 апреля в России начался весенний призыв на военную службу. Он закончится 15 июля, и за это время планируется призвать 150 тысяч человек в возрасте от 18 до 30 лет, подлежащих призыву и не пребывающих в запасе. Призывники будут служить только на территории России.

С 1 апреля вводится режим блокировки продаж просроченных и нелегальных товаров на кассе. Разрешительный режим поэтапно внедряется в 13 группах товаров, подлежащих маркировке, – табак, пиво, молочная продукция, вода, антисептики, БАДы, обувь, фотоаппараты, шины, одежда, духи, безалкогольные напитки и медицинские изделия.

С 1 апреля из-за новых ограничений ожидается подорожание автомобилей, а также вступают в силу поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения», согласно которым меняется срок действия и порядок получения некоторых водительских удостоверений. Теперь для сдачи экзамена на знание ПДД и получения удостоверения водителя нужно будет предоставить СНИЛС. Кроме того, к сдаче водительского экзамена не допустят так называемых уклонистов – тех, кто не явился в военкомат по повестке. От экзамена отстранят и граждан, у которых ещё не закончился срок лишения прав за езду в нетрезвом виде и отказ прохождения медицинского освидетельствования.

С 1 апреля порог беспошлинного ввоза посылок в Россию составит 200 евро. Ранее порог составлял 1 тысячу евро. Порог касается товаров, которые доставляют физлицам и экспресс-перевозчиками. Без уплаты пошлин за рубежом теперь можно заказать товары ценой до 200 евро и весом до 31 кг.

С 1 апреля размер социальных пенсий вырастет на 7,5 процента. Социальные пенсии начисляют россиянам, которым не хватает стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, эти выплаты положены детям-инвалидам и взрослым с инвалидностью, у которых на момент обращения отсутствует страховой стаж.

1 апреля во всех регионах России должны увеличить оклад врачей и медсестёр, сохранив при этом дополнительные выплаты. Точный размер надбавки определят местные власти.

1 апреля изменится процесс согласования перепланировки квартир. Теперь перепланировкой будет считаться любое изменение границ или площади жилья, а также образование новых помещений. Согласовывать придётся изменение границ комнат, демонтаж встроенных шкафов и перенос дверного проёма. После завершения ремонта необходимо не только получить акт приёмки, но и новый технический план.

С 1 апреля Болгария впервые начнёт выдавать россиянам шенгенские визы. Получить документ можно будет через посольство Болгарии в Москве или генконсульство в Санкт-Петербурге.

С 1 апреля государство ужесточает контроль за оборотом табачной и никотинсодержащей продукции. Нарушителям грозит административная и уголовная ответственность. Размер штрафа для должностных лиц – от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, компании заплатят от 300 тысяч до миллиона рублей. Сырьё и продукция при этом подлежат конфискации. Штраф за продажу табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетнему или без маркировки будет достигать миллиона рублей с конфискацией имущества.

С 1 апреля, согласно новым правилам, алкоголю нельзя давать названия, которые могут ввести покупателей в заблуждение относительно состава или «лечебных свойств» таких напитков. Помимо этого вводится запрет на производство алкогольной продукции с добавлением этилового спирта, если это не предусмотрено техническими регламентами или законом.

1 апреля введут ответственность за нарушение порядка или сроков передачи сведений либо предоставление ложной информации в единую систему здравоохранения. Размер штрафа – от 15 тысяч до 25 тысяч рублей. За повторное правонарушение накажут на 20-30 тысяч рублей или дисквалифицируют на срок до одного года. Закон коснётся чиновников.

С 1 апреля сведения о незаконной госпитализации в психбольницу внесут в медицинскую документацию. Это позволит защитить права людей, которые были отправлены в психбольницу неоправданно.

С 1 апреля для авиаперевозчиков ужесточат наказание за задержку рейса, а также за задержку доставки багажа или груза в пункт назначения. Размер штрафа составит 100 рублей за каждый час опоздания, но не более чем 50 процентов провозной платы. При этом авиаперевозчик не попадёт под санкции, если задержка произошла по не зависящим от него причинам, к примеру, из-за плохих погодных условий.

С 3 апреля запретят посуточную сдачу квартир без счётчиков. Согласно новым правилам, обязательное условие для сдачи квартиры – наличие в ней приборов учёта электро-, водо-, газо- и теплоснабжения. Кроме того, сдать жильё на несколько суток возможно только при соблюдении прав и законных интересов соседей.

С 17 апреля проводить косметический ремонт памятников времен Великой Отечественной войны теперь разрешат без историко-культурной экспертизы. Министерство культуры установит перечень и порядок ремонтных работ. К примеру, в него войдут малярные и штукатурные работы, оформление газонов и укладка плитки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка