Ваш регион

+13°

утром +17°

днем +16°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Страна и мир5 октября 2023

В Челябинской области 94-летняя женщина осталась без пенсии после переезда из Таджикистана

Пока ей не смогли помочь ни омбудсмен по правам человека, ни глава Следственного комитета.

3818 просмотров 1
94-летняя жительница Челябинска Надежда Татаренко треть жизни проработала на заводе по обогащению урана в Таджикской ССР. В свое время в Таджикистане она оказалась по распределению. В прошлом году пенсионерка переехала в Челябинскую область. Однако несмотря на гражданство РФ и все предоставленные документы, ветерану труда сообщили, что пенсия ей не положена, пишет «АиФ-Челябинск».

Не дали результата и обращения в правоохранительные органы. Следователи начали проверку по ситуации пенсионерки. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по региону Петру Решетникову отчитаться о результатах и разрешении проблемы ветерана труда.

На сегодняшний день уполномоченный по правам человека на Южном Урале Юлия Сударенко сообщила, что не сможет помочь Надежде Татаренко: в России женщине не могут назначить пенсию, так как ранее она работала в Таджикской ССР.

По словам Сударенко, проведена рабочая встреча с представителями соцфонда. Однако полученные новости оказались неутешительными.
«По существующему договору между Россией и Таджикистаном пенсию платит страна, ее назначившая, в данном случае – Таджикистан. И не было бы проблем, но в пересчете на рубли пенсия составляет около 2 500 рублей. Поэтому при принятии таких судьбоносных решений рекомендую сначала получить грамотную консультацию о сложившихся отношениях между государствами», – отметила Юлия Сударенко в своем телеграм-канале.

Надежда Татаренко награждена медалью из Москвы за работу на секретном предприятии, которое обеспечивало СССР ураном для создания ядерного щита, а теперь выяснилось, что пенсионные выплаты на родине ей не положены.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка