Ваш регион

+13°

утром +17°

днем +16°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

В Госдуме предложили проверять авиапассажиров на трезвость перед полётом

Правовых последствий для пьяных пассажиров инициатива не предусматривает, но их могут снять с рейса.

2939 просмотров

Сотрудников авиакомпаний и аэропортов предложили снабдить алкотестерами, чтобы они могли проверять неадекватных пассажиров с признаками опьянения перед посадкой в самолёт. Такое предложение направил министру транспорта Виталию Савельеву глава комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко на фоне участившихся инцидентов с пьяными пассажирами в самолётах, сообщает газета «Известия».

Диденко считает, что пограничной нормой должно стать содержание алкоголя в крови более 1,5 промилле. По мнению депутата, такие действия позволят разрешить множество конфликтов, при которых нетрезвого человека снимают с рейса, а он утверждает, что не пил алкоголь. Предполагается, что в трубочку заставят дуть лишь тех, кто внешне выглядит пьяным.

По словам депутата, люди смогут отказаться от прохождения теста. При этом если пассажир пройдёт его и окажется трезвым, то это застрахует его от неправомерных действий ответственных служб, например, от снятия с рейса или административной ответственности.

Инициатива Диденко выглядит неоднозначной, пишут «Известия», потому что среди пьяных авиадебоширы встречаются нечасто. Кроме того, предложенное тестирование на алкоголь не отфильтрует тех, кто проносит на борт спиртное и напивается уже в самолёте.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что самолёт из Сочи совершил экстренную посадку в Магнитогорске из-за больного пассажира на борту.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка