Ваш регион

+7°

ночью +3°

утром +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

В России с подачи депутатов ГД составят новый словарь русского языка

Национальный словарный фонд будет способствовать повышению уровня общей грамотности, защите и сохранению государственного языка Российской Федерации.

2751 просмотр

Вчера, 9 апреля, депутаты Государственной думы приняли во втором и третьем чтениях закон, в соответствии с которым в России появится единый цифровой ресурс, где будут собраны данные словарей русского языка, созданных за последние три века – от Пушкина до наших дней.

Это будет бесплатный, общедоступный и верифицированный источник, с помощью которого каждый пользователь сможет проверить правильность написания слов и постановки ударений, узнать значение одного и того же слова в разных контекстах, подобрать синоним или фразеологизм, пишут на официальном сайте ГД.

Как отмечено в пояснительной записке, Национальный словарный фонд будет способствовать повышению уровня общей грамотности, защите и сохранению государственного языка Российской Федерации.

На поэтапное создание Национального словарного фонда с 2025 по 2027 год из федерального бюджета потребуется 182 млн рублей. Работу ведёт Институт русского языка имени В. В. Виноградова, а координирует Министерство науки и высшего образования. Первые результаты должны появиться к концу 2025 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка