Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

В России технически могут отключить смартфоны Apple и Google

IT-эксперт считает, что вероятность блокировки гаджетов для россиян есть, но она крайне низка.

4099 просмотров

В Сети появилась новость о том, что в Госдуме заявили о возможном отключении айфонов для российских пользователей. Даже если это вброс, российские пользователи взбудоражены.

Бывший советник президента РФ по вопросам интернета и председатель cовета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко заявил, что вероятность блокировки гаджетов для россиян действительно есть.

«Технически это несложно, существует много разных вариантов. Они могут просто отключить обновления на территории РФ», – пояснил эксперт.

Выход, по его мнению, из данной ситуации один: избавиться от смартфонов раньше, чем это произойдёт, или перейти на смартфоны на базе Android.

«Там тоже могут быть такие ситуации, но история чуть сложнее, потому что сама по себе операционная система отдельно от Google. Там потребуется им поломать голову над этим», – считает Клименко.

В Роскачестве пояснили, что устройствами Apple нельзя будет воспользоваться, данные будут потеряны. Со смартфонов на Android в случае блокировки можно будет извлечь пользовательские данные, а для разблокировки потребуется перепрошивка.

В Роскачестве усомнились, что Apple и Google решатся на такой шаг: руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко заявил, что на смартфонах не указано, для какой страны они произведены, а в лицензионном соглашении не прописаны подобные условия для блокировки. Помимо прочего стоит иметь в виду, что в России много иностранцев и отделить их от местных, которые пользуются зарубежной техникой, очень сложно.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что в России с 1 марта вступил в силу запрет на популяризацию VPN-сервисов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка