Ваш регион

+6°

ночью +3°

утром +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Новости / Персоны16 апреля 2015

Артем Черепанов: «Только сообща можно добиться реальных результатов!»

Магнитогорск. У главного врача МАУЗ «Городская больница №2» г. Магнитогорска Артема Черепанова достаточно забот и по основной деятельности. Но вот уже несколько лет он курирует работу городской комиссии по противодействию распространения наркотиков.

6307 просмотров

Надо напомнить, что рабочая группа при антинаркотической комиссии была создана в сложной оперативной обстановке. В конце 2011 года количество смертей от передозировки наркотиками в месяц достигало 120-130 случаев. Тревогу забили общественники, о настоящей эпидемии заговорили специалисты.

- Тогда на уровне города было принято единственно верное решение - выступить против этого зла всем миром, - говорит ответственный секретарь городской антинаркотической комиссии Артем Черепанов. - Действовали очень быстро и грамотно, поэтому и смогли переломить ситуацию.

- Начнем с того, что тема борьбы с наркотиками для вас не нова. Давайте напомним читателям о работе созданного Вами фонда?

- Действительно, одним из первых на Урале в 1997 году я вместе с единомышленниками создал фонд «Мир без наркотиков». Первое с чем мы столкнулись в те годы — нежелание властей признавать эту проблему. Количество смертей от передозировок зашкаливало, наркотики распространяли почти в открытую. Для меня, тогда врача-реаниматолога, было очевидно, что в одиночку с этой бедой не справиться. Фонд «Мир без наркотиков» предлагал систему противодействия этому злу, которая включала в себя не только лечение и реабилитацию наркозависимых, но и активную профилактическую работу среди подростков и их родителей. Была у нас и своя патрульная служба «Легион», ребята из которой помогали выявлять наркопритоны и распространителей. Своим существованием мы старались доказать, что надо действовать, что противоядие существует. Надо отдать должное, удалось спасти не одну жизнь. Сегодня повзрослевшие, сами уже родители, наши реабилитанты, приходят и благодарят за нашу работу. И лучшей оценки деятельности фонда быть не может.

- Совсем другие вызовы прозвучали спустя почти пятнадцать лет, когда все больше молодых людей стали умирать от спайса и других наркотиков? Чем обусловлен был новый всплеск распространения?

Артем Черепанов: «Только сообща можно добиться реальных результатов!»

- Надо понимать, что мы имеем дело с самым сверхдоходным бизнесом. Наркобизнес тоже не стоит на месте, он также подвержен всем современным веяниям. Новые разработки, формулы новых препаратов приведут к новым жертвам. Наркодилеры совершенствуют и формы распространения. Все чаще задействуют интернет.

15 лет — большой срок, выросло новое поколение потребителей этого зелья. Недостаток информации о вреде употребления, беспечность родителей - все это вкупе сыграло свою роль.

- В чем особенность работы антинаркотической комиссии, которая была создана не по разнарядке и не по указке сверху? Расскажите подробнее о ее деятельности.

- Хочу отметить, что городскую комиссию возглавляет исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев, а рабочую группу — председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов. Главное достижение этих формирований — налажено четкое межведомственное взаимодействие всех заинтересованных структур. По сути все члены комиссии представляют разные ведомства, в том числе региональные и федеральные. Но цель у всех одна — добиться сокращения наркотизации общества. И цифры отчетов свидетельствуют о том, что результат получен. Если к концу 2012 года количество летальных исходов от передозировок наркотическими средствами составляло 135 случаев, то к концу 2014 года было зарегистрировано 8 случаев.

Я бы особо отметил работу силового блока — полиции, наркоконтроля, УФСБ, прокуратуры. Сотрудники отделов, которые занимаются пресечением распространения наркотиков, работают практически в круглосуточном режиме. Доказательства тому - килограммы изъятых наркотических веществ, уголовные преследования распространителей и сбытчиков. Заинтересованный подход руководителей этих ведомств — Сергея Письмака, Бориса Тайберегенова, Дениса Суслова и других позволили переломить ситуацию.

Но не могу не сказать о роли руководителя рабочей группы, идейного вдохновителя Александра Олеговича Морозова. Его неравнодушие, его умение объединить всех, нацелить на результат сделало свое дело. Представители разных структур смогли объединиться вокруг лидера и смогли ответить на те вызовы, о которых вы говорите. Никто не считается со временем, мы можем собираться на совещания когда того требует оперативная обстановка. Все понимают, что от нас зависит многое. Не для галочки, не для банального отчета, а для того, чтобы сохранить целые поколения магнитогорцев.

- Как вы считаете, сейчас на первый план выходит профилактическая работа или все-таки оперативная деятельность по пресечению?

- В борьбе против распространения этого страшного зла не бывает второстепенных направлений и мелочей. Здесь важно все. Необходим комплексный подход. Поэтому в работе комиссии задействованы лучшие силы. Специалисты наркологического диспансера во главе с Галиной Витальевной Ефименко не только занимаются лечением и реабилитацией больных, но и выступают в качестве экспертов в профилактической работе. С их помощью отобраны профилактические материалы, их официальным заключением руководствуются специалисты управления образования под руководством Александра Викторовича Хохлова, планируя и проводя профилактические акции и проекты.

Невозможно в одном интервью рассказать обо всем, чем занимается комиссия. Но важно одно. Сообща мы добились реальных результатов. Количество смертей от употребления наркотиков резко снизилось. К нормальной жизни возвращаются молодые парни и девушки. И нет более высокой цели у нашей общей работы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка