Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика30 ноября 2012

Нарушение или неисполнение. Названы основания для отзыва губернатора

Челябинская область. Депутаты Законодательного Собрания приняли в трех чтениях закон о порядке отзыва губернатора Челябинской области.

5829 просмотров 17
Нарушение или неисполнение. Названы основания для отзыва губернатора

Как следует из принятого закона, процедура отзыва губернатора Челябинской области проводится по инициативе граждан РФ, проживающих на территории Челябинской области и обладающих активным избирательным правом на выборах губернатора, сообщила пресс-служба ЗСО.

Закон содержит регулирование необходимых действий и процедур по отзыву губернатора Челябинской области. В законе перечислены основания отзыва, предусмотренные Федеральным законом:

1) нарушение губернатором законодательства РФ и (или) законодательства Челябинской области, факт совершения которого установлен соответствующим судом;

2) неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение губернатором Челябинской области своих обязанностей, установленное соответствующим судом.

Обратиться в Челябинский областной суд с заявлением об установлении вышеназванных фактов вправе политические партии, их региональные отделения, иные общественные объединения, а также группа граждан РФ в количестве не менее 100 человек, проживающих на территории Челябинской области и обладающих активным избирательным правом на выборах губернатора Челябинской области.

В отличие от требований к регламентации процедуры референдума Челябинской области, на основании Федерального закона проектом закона не предусмотрено:

- действие в качестве инициативной группы руководящего органа избирательного объединения;

- направление вопроса отзыва на рассмотрение в Законодательное Собрание Челябинской области.

В законе определен срок сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву губернатора Челябинской области – 30 дней со дня регистрации инициативной группы, предусмотрено проведение выборочной проверки подписей избирателей (проверке подлежит 20% подписей), а также основания признания подписей избирателей недействительными и основания отказа в проведении голосования по отзыву.

Законом установлен порядок назначения голосования по отзыву Законодательным Собранием, определены порядок образования участков голосования по отзыву, составления списков участников голосования по отзыву, закреплена система и полномочия комиссий.

Для проведения агитации по вопросам отзыва после регистрации инициативной группы, но не позднее, чем за 40 дней до дня голосования могут быть созданы иные группы участников голосования по отзыву, такие группы могут создавать граждане (в количестве не менее 100 человек), политические партии. В законе не предусмотрено выделение какой-либо специальной группы для отзываемого лица, равно как нет ограничения для отзываемого лица входить в какую-либо группу.

В соответствии с законом бесплатное эфирное время на каналах региональных государственных организаций телерадиовещания для проведения агитации по вопросам отзыва предоставляется на равных условиях:

1) инициативной группе;

2) иным группам участников голосования по отзыву, в качестве которых выступают руководящие органы политических партий (их структурных подразделений), указанных в пункте 2 статьи 42 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», если выдвинутые ими списки кандидатов допущены к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе и (или) в Законодательном Собрании Челябинской области;

3) отзываемому лицу.

Закон также содержит требования к финансированию кампании по отзыву.

Согласно Федеральному закону отзыв губернатора Челябинской области признается состоявшимся, если за него проголосовало более половины от числа участников голосования по отзыву, включенных в списки участников голосования по отзыву.

Руководствуясь Федеральным законом, в законе указано, что решение о досрочном прекращении полномочий губернатора Челябинской области принимается Законодательным Собранием Челябинской области по представлению Президента РФ.

Если результаты голосования по отзыву признаны недействительными, Законодательное Собрание Челябинской области назначает повторное голосование, которое проводится не позднее чем через 60 дней со дня назначения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка