Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика17 апреля 2014

Никакой федерализации! Русский язык могут узаконить, но антимайдановцы должны сложить оружие

Украина. В Донецке прошел съезд украинской Партии регионов, на котором была принята резолюция, призывающая митингующих жителей Донбасса сложить оружие.

5316 просмотров 11
Никакой федерализации! Русский язык могут узаконить, но антимайдановцы должны сложить оружие

Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на УНН, в документе отмечается, что захват административных зданий «приводит регион в хаос, что ухудшает состояние дел у местных жителей».

Одновременно с этим в резолюции подчеркивается необходимость провести референдум по вопросу закрепления в конституции статуса русского языка как второго государственного.

Как сообщает УНИАН, также в резолюции указывается, что «стабилизация ситуации в регионе возможна только при желании власти слышать жителей Донбасса». Регионалы требуют путем проведения референдума и голосования в парламенте расширить финансовую, экономическую и гуманитарную независимость регионов. При этом партийцы отказываются от идеи федерализации: этот вопрос заменили расширением полномочий «в рамках унитарного государства».

Одновременно Партия регионов считает «недопустимым применение вооруженных сил и спецподразделений для подавления мирных акций». В резолюции требуется принять закон об амнистии лиц, принимавших участие в беспорядках на востоке по принципу, по которому был принят закон об амнистии евромайдановцев.

Все перечисленные в резолюции требования должны быть немедленно закреплены в конституции путем референдума и голосования в парламенте, отметили на съезде. Резолюцию приняли «абсолютным большинством голосов».

Однако, как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», после того как народный депутат Николай Левченко огласил основные пункты проекта резолюции, он предложил всем собравшимся проголосовать. В зале присутствовали некоторые несогласные депутаты, они пытались донести свое мнение, выкрикивая предложения, но Левченко заявил со сцены, что резолюция принята единогласно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка