Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Политика8 августа 2014

Украинские санкции. Яценюк хочет прервать транзит российского газа

Киев. Кабмин Украины намерен передать в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) санкционный список из 172 граждан РФ и других стран.

5458 просмотров 4
Украинские санкции. Яценюк хочет прервать транзит российского газа

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, также готов список 65 юрлиц преимущественно российских. Премьер выразил уверенность, что СНБО утвердит этот список, сообщает ИТАР-ТАСС.

Яценюк считает, что Украина имеет право применить 26 видов санкций, в числе которых  заморозка активов, запрет на деятельность, запрет на приватизацию госсобственности, запрет на использование лицензий, полный или частичный запрет транзита ресурсов, остановка финансовых операций.

«Правительство приняло решение о разработке закона о введении криминально-правовых санкций. Согласно ему, украинские суды могут принимать решение по людям, которые находятся в международном розыске, если они совершили теракт, массовые убийства, военные преступления», - сказал Яценюк. Он отметил, что после принятия этого акта, суды смогут принять решение по людям, которые не могут быть доставлены в суд, и при этом будут вводится санкция по конфискации имущества этих лиц.

Правительство Украины также предлагает применить санкции относительно «прерывания любого транзита» по своей территории, заявил Яценюк.

Киев обещает 12 августа назвать российские компании , против которых будут введены санкции. «Это касается как авиаперелетов, так и транзита газа». 

Как отметил украинский премьер, у него нет сомнений, что Россия будет продолжать курс на снижение сотрудничества с Украиной, на запрет импорта украинских товаров. По его словам, потери украинской экономики за первый год могут достичь 7 млрд долларов. Он назвал эту цифру платой за независимость Украины.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка