Ваш регион

+14°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Политика18 сентября 2014

«Живи свободно или умри». Петр Порошенко «зажигал» в Америке

Канада - США. Президент Украины совершил поездку в Канаду и США, встретился с видными политиками и выступил перед Парламентом и Конгрессом.

7979 просмотров 149
«Живи свободно или умри». Петр Порошенко «зажигал» в Америке

Порошенко встретился с генерал-губернатор Канады Дэвидом Джонстоном, которого поблагодарил за политическую поддержку и экономическую помощь, предоставляемой канадской стороной, и отметил тесные межчеловеческие контакты, которые связывают две страны, сообщила пресс-служба Порошенко.

Дэвид Джонстон пожелал Украине быстрее достичь мира и заявил, что Канада готова присоединиться к послевоенному восстановлению Донецкой и Луганской областей.

Затем, выступая перед полным составом Сената и Палаты Общин Парламента Канады Порошенко сказал:

Как Верховный Главнокомандующий, как украинец и отец солдата, я благодарю Канаду за каждую жизнь, спасенную на украинском Донбассе, благодаря бронежилету или шлему, которые вы дали нам.
Президент Украины также заявил, что Боинг над Донецкой областью сбили «те, кого оборудовала, научила и финансировала Россия».

Позже, уже в рамках визита в США, Петр Порошенко провел встречу с госсекретарем США Джоном Керри, которого также поблагодарил за неизменную поддержку, которую США предоставляют Украине. Сообщается также, что Порошенко и Керри обсудили результаты договоренностей относительно режима прекращения огня, достигнутого в Минске, а также шаги, предпринимаемые президентом Украины для внедрения своего Мирного плана.

Сегодня же президент Украины выступил в Конгрессе США с зажигательной речью под девизом «Живи свободно или умри». Порошенко отметил, что этот девиз был актуален не только для США, но и для киевского Майдана. Речь Порошенко произнес на хорошем английском языке, и судя по телетрансляции, он имел успех - его речь часто прерывалась аплодисментами американских политиков. (К сожалению, пока текст этого  выступления не опубликован).

Reuters соообщает, что Порошенко в своем обращении к Конгрессу США попросил предоставить его стране смертоносное оружие и военную экипировку для участников силовой операции на востоке страны. Также президент Украины попросил предоставить Украине особый статус партнера НАТО.

Уже известно, что Белый дом выделит Украине 53 миллиона долларов на обеспечение безопасности и поддержку вооруженных сил страны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка