Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика6 декабря 2014

Грозное эхо. Кадыров потребовал доставить украинских политиков в Чечню

Грозный. Глава Чечни обвинил украинских депутатов Юрия Березу, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука в публичной поддержке террористов.

6897 просмотров 103
Грозное эхо. Кадыров потребовал доставить украинских политиков в Чечню

Вечером 5 декабря Рамзан Кадыров поручил правоохранительным органам и спецподразделениям региона возбудить уголовное дело против нескольких депутатов Украины. Он сообщил об этом на своей странице в Instagram:

Мы и ранее предполагали, что украинские фашисты и националисты оказывают финансовую или иную помощь остаткам террористов на Кавказе. Сейчас никаких сомнений не осталось. В связи с новыми обстоятельствами я поручил принять исчерпывающие меры для задержания и доставки в Чечню указанных лиц, а также другого уголовника Ису Мунаева.

Кадыров собирается проверить причастность украинских депутатов к событиям, произошедших в Грозном в ночь на 4 декабря, и добавил, что не позволит никому безнаказанно поддерживать терроризм. Он обещал наказать любого, кто окажет террористам моральную или материальную поддержку. Глава Чечни также сообщил, что в операции по ликвидации боевиков погиб его близкий родственник Умар Кадыров, которому было всего 22 года.

На высказывания Кадырова отреагировали в Киеве - украинский политик Борислав Береза потребовал, чтобы МВД страны приняло меры в связи с последними заявлениями главы Чечни. Как сообщает УНИАН, Береза задался вопросом, будет ли возбуждено дело о подстрекательстве к похищению народных депутатов Украины, сообщил портал «Россия для всех».

Также 5 декабря СКР начал процессуальную проверку в связи с заявлениями некоторых украинских политиков относительно событий в городе Грозном 4 декабря 2014 года. Эти заявления в СКР расцениваются не иначе как публичное оправдание терроризма (статья 205.2. УК РФ - публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Поскольку при этом были использованы средства массовой  информации, санкция данной статьи предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, сообщил руководитель управления СКР В. И. Маркин.

Ранее, 4 декабря, СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудил уголовное дело по факту нападения на сотрудников полиции в городе Грозном по признакам преступлений, предусмотренных статьями 317, 208, 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем и незаконный оборот оружия).

Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа, в которую вошли более 50 опытных следователей и криминалистов. Проведен тщательный осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты и зафиксированы следы преступления, имеющие значение для уголовного дела. Назначен ряд судебных экспертиз. Устанавливаются личности уничтоженных участников незаконного вооруженного формирования.

Напомним, в ночь с 3 на 4 декабря в Грозном группа неизвестных на трех автомобилях напала на пост ДПС. Погибли пять сотрудников ГИБДД. Позже боевикам удалось укрыться в здании Дома печати, которое было блокировано спецподразделениями. Боевики были уничтожены. Здание выгорело.

Сообщалось, что погибли 10 сотрудников правоохранительных органов Чечни.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка