Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Политика6 января 2015

Парад Победы почти не виден? Трудный выбор Евросоюза...

Рига. В МИД Латвии считают, что странам ЕС нужно выработать единую позицию по участию в праздновании Дня Победы в Москве.

10600 просмотров 5
Парад Победы почти не виден? Трудный выбор Евросоюза...

Об этом журналистам по итогам встречи с главой государства сообщил министр иностранных дел Республики Латвия Эдгарс Ринкевич.

"Здесь у ЕС все же должна была бы быть намного более единая позиция. Формировать это единое мнение - не ответственность Латвии как президентствующей в ЕС страны. Мы в этом смысле немного как бы второй номер, но в любом случае, будет причина обсудить эту ситуацию с 9 мая с руководителями стран ЕС и во время их визитов и продолжая консультации с другими странами-участницами ЕС", - отметил Ринкевич.

Он также подчеркнул, что президент Латвии Андрис Берзиньш примет решение об участии в праздновании Дня Победы в Москве "в разумные дипломатические сроки", передает ТАСС 

Однако политики пока никак не решаются назвать эти сроки, сваливая то на одну проблему, то на другую. Они даже утверждают, что решений на этой неделе точно принято не будет. Якобы сначала надо решить по множеству проблем, начиная с ситуации на Украине, Греции и всего прочего. 19 января на совещании Совета ЕС по иностранным делам я скажу коллегам, что было бы разумно в этих вопросах быть более координированными и обсудить их", - приводит слова главы внешнеполитического ведомства Латвии агентство ТАСС.

Кроме того, глава МИД Латвии считает решение руководителей некоторых государств, которые уже отказались принимать участие в мероприятиях по случаю Дня Победы в Москве 9 мая, довольно печальным.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов. инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка