Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Политика3 февраля 2015

Там и до виз недалеко. Россиянам запретили въезд на Украину по внутренним паспортам

Россия – Украина. Соответствующее решение кабинета министров Украины вступит в силу 1 марта. Для пересечения границы гражданам РФ потребуется загранпаспорт.

4633 просмотра 7
Там и до виз недалеко. Россиянам запретили въезд на Украину по внутренним паспортам

Постановление «О приостановлении действия отдельных положений соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации» подписал глава украинского правительства Арсений Яценюк. По мнению премьера, такой шаг «позволит существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины».

Действительными для предъявления на границе остаются дипломатический и служебный паспорта, паспорт моряка (удостоверение личности моряка) - при наличии судовой роли или выписки из нее, свидетельство на въезд (возвращение) в РФ (только для возвращения в РФ), летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

На территорию Украины невозможно будет въехать по внутреннему паспорту гражданина РФ, а также при наличии свидетельства о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации, как это было ранее установлено двусторонним соглашением 1997 года о безвизовых поездках.

При этом, как отметил Яценюк, остальные указанные в двустороннем соглашении документы граждан РФ, например дипломатический и служебный паспорта, будут действительны для въезда на территорию Украины.

Премьер-министр также поручил привести в соответствие с европейскими нормами порядок пересечения границы жителями приграничных районов и поставить под контроль срок пребывания в Украине граждан РФ.

«Что касается каких-то ответных возможных шагов, конечно, мы уже близко подошли к тому, чтобы переходить на визовый режим и на работу по заграничным паспортам. Думаю, что решение киевской власти просто подтолкнет принятие соответствующих организационно-правовых мер со стороны РФ», - прокомментировал ТАСС член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, экс-посол России при ЕС Василий Лихачев.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка