Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика24 марта 2015

Обострение конфликта? Власти Украины занялись проблемой «карманных» батальонов и оружия

Украина. Глава МВД страны Арсен Аваков сообщил об ужесточении режима контроля к законным владельцам охотничьего огнестрельного оружия.

4896 просмотров 12
Обострение конфликта? Власти Украины занялись проблемой «карманных» батальонов и оружия

Огнестрельное оружие в общественных местах разрешено к ношению только для сотрудников государственных силовых структур, напомнил Арсен Аваков на своей странице в соцсетях.

Предупреждаю охранные фирмы - установление факта соединения лицензированных охранных функций с использованием оружия частных лиц, зарегистрированного, как охотничье - будет пресекаться как незаконное действие. Такие охранные фирмы и частные лица будут покараны - отзывом лицензии на охранную деятельность для фирм; отзывом разрешения на охотничее оружие и конфискацией оружия у частного лица - владельца.

Министр также соообщил, что на улицах городов Украины не будут бродить личные охранные группы бизнесменов и политиков с огнестрельным оружием. Аваков упомянул Коломойского, Пинчука, Ахметова, Еремеева, Суркиса, Григоришина и других: «Хотите иметь охрану вашего бизнеса с огнестрельным оружием? - жестко по закону - привлекайте милицейскую Государственную службу охраны».

В этот же день президент Украины Петр Порошенко пообещал лишить украинских губернаторов собственных «карманных» батальонов: «Территориальная оборона подчинена четкой военной вертикали, и у нас ни у одного губернатора не будет своих карманных вооруженных сил». По данным СМИ, это заявление Порошенко сделал в ходе совещания с командирами бригад и батальонов ВС Украины.

Журналисты предположили, что эти слова президента Украины, скорее всего, касаются губернатора Днепропетровской области и бизнесмена Игоря Коломойского, у которого в последнее время произошел ряд конфликтов с президентом. По неофициальной информации, именно Коломойский спонсирует ряд украинских добровольческих вооруженных формирований. В частности, СМИ связывают его имя с батальонами «Днепр» и «Азов».

Отношения между Коломойским и Порошенко обострились на фоне конфликта вокруг «Укртранснафты». Конфликт коснулся и политиков - четверо депутатов Верховной Рады объявили о выходе из пропрезидентской фракции Блока Петра Порошенко.

Демарш парламентариев от Днепропетровской области произошел на фоне скандалов вокруг Днепропетровской областной администрации: ее глава Игорь Коломойский оказался вовлечен в конфликт вокруг смены руководства нефтяной компании, а представителей областной власти заподозрили в финансировании некой бандитской группировки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка