Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика24 ноября 2015

Народные избранники «ударили» налогом по самым неимущим

Магнитогорск. На сегодняшнем заседании городского Собрания большинством голосов было принято решение о введении налога на имущество физических лиц.

8469 просмотров 38

Редакция Верстов.Инфо обратилась за комментарием к одному из пяти депутатов, кто голосовал против этого решения.

Народные избранники «ударили» налогом по самым неимущим

Депутат МГСД по 19 округу Игорь Смолин:

– Сегодняшнее решение администрация города озвучила как компромиссное. Однако компромисс этот, по моему мнению, лукавый. Из представленных нам материалов становится ясно, что основное бремя роста налоговых платежей ляжет на жилье с низкой инвентаризационной стоимостью.

Администрация привела два примера расчета суммы налога. Первый пример касается 2-комнатной квартиры в левобережной части города площадью 58 кв.м. Второй пример – коттеджа площадью 360 кв.м. Так вот, по расчетам экономистов городской администрации, для владельца левобережной малометражки налог на жилье за несколько лет вырастет в четыре раза от нынешнего. Владелец же коттеджа станет платить в четыре раза меньший налог.

Нам осталось прикинуть, сколько жителей Магнитогорска живут в шикарных коттеджах, а сколько – в таких вот стареньких двушках. И тогда нам станет очевидно, за чей счет будет увеличен бюджет. За счет самых малоимущих и наименее социально защищенных жителей.

При этом согласно ст. 406 Налогового Кодекса, налоговая ставка могла быть и уменьшена до нуля. Но эту возможность наша администрация даже не рассматривала.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка