Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Политика27 ноября 2015

Встреча с Олландом. Владимир Путин: «Мы считали Турцию не просто соседом, а дружественным государством, почти союзником»

Москва. Президент России заявил, что Турция сделала свой выбор, когда нанесла России предательский удар, сбив российский военный самолет.

5024 просмотра 32
Встреча с Олландом. Владимир Путин: «Мы считали Турцию не просто соседом, а дружественным государством, почти союзником»

На пресс-конференции в Кремле по итогам встречи с президентом Франции Франсуа Олландом президент России отметил, что переговоры, на которых первостепенное внимание было уделено вопросу совместной борьбы с международным терроризмом, прошли «в доверительном, конструктивном ключе». 

Варварская атака на российский авиалайнер в небе над Синаем, страшные события в Париже, теракты в Ливане, Нигерии, Мали привели к массовой гибели людей, в том числе сотен граждан России и Франции. Это наша общая трагедия и мы едины в своем намерении найти и покарать преступников.

Президент Франции Олланд рассказал о договоренностях на ближайшее будущее: Во первых, мы собираемся интенсифицировать обмен разведданными и любой информацией между нашими силами.

Удары по ИГИЛ будут интенсифицированы и станут объектом координированной работы, для того чтобы была повышена эффективность этих действий.

Третье (господин Путин также поставил на этом акцент): мы должны сосредоточить наши авиаудары на «Исламском государстве» и террористических группировках.

В ходе пресс-конференции прозвучал вопрос о том, что Россия разместила в Сирии С-400, российские военные увеличили удары по квадрату, где был сбит российский самолёт, а турецкие средства массовой информации обвиняют Россию в том, что её войска обстреляли гуманитарный конвой.

В ответ Владимир Путин пояснил, что комплекс С-400 не является системой залпового огня, а системой противовоздушной обороны, которой, к сожалению, раньше в Сирии не было. По словам Путина, российские военные самолеты, работая на высотах пять-шесть тысяч метров, были не защищены в отношении возможных атак со стороны истребителей.

Мы исходили из того, что наша авиация работает на высотах, до которых не может дотянуться преступная рука террористов. У них нет соответствующей военной техники, которая способна сбивать самолёты на высоте более трех-четырех тысяч метров. Нам в голову не приходило, что мы можем получить удар от той страны, которую мы считали своим союзником.

Владимир Путин подчеркнул, что в России «считали Турцию дружественным государством и просто не ждали никаких атак с этой стороны. Именно поэтому мы считаем этот удар предательским».

Продолжая эту тему, журналисты спросили Путина об интервью президента Турции, в котором Эрдоган заявил, что турецкие ВВС не знали, что речь идёт о российском самолёте, иначе бы не стали его сбивать. Также он сказал, что весь нефтяной груз, который перехватывается у ИГИЛ, турецкими силами уничтожается.

Владимир Путин заметил, что речь идёт о поставках нефти в промышленных масштабах с захваченных сирийских территорий, откуда караваны груженых автомобилей идут днем и ночью в Турцию, а обратно возвращаются пустыми, что доказано съёмками с воздуха. Кроме того, как заявил Путин, нефть, которая поставляется в Турцию, не сжигается и не уничтожается, так там нужно было бы соорудить специальные целые предприятия, но их нет.  

Допускаю, что высшее политическое руководство Турции об этом ничего не знает. Трудно в это верится, но теоретически это возможно. Это, тем не менее, не означает, что турецкие власти не должны пресекать подобных противоправных сделок. А на этот счёт есть специальная резолюция Совета Безопасности Организации Объединённых Наций, запрещающая напрямую покупать нефть у террористов, поскольку в этих бочках не просто нефть, там кровь наших граждан. Потому что на эти деньги террористы покупают оружие, боеприпасы, а потом устраивают кровавые акции и с нашим самолётом над Синаем, и в Париже, и в других городах и странах мира.

Относительно того, что турецкое руководство не знало, чей военный самолет оно отдало приказ сбить, Путин заявил следующее:

Мы заранее в соответствии с договорённостями с американской стороной передали информацию о том, где будет работать наша авиация, на каких эшелонах, в каком месте и в какое время. Мы исходим из того, что это действующая коалиция. Турция – член этой коалиции и должна знать о том, что там работает именно российская авиация. Какая ещё? Что они собирались делать, если бы узнали, что это американский самолёт – ударили бы по американскому, что ли? Ерунда это всё! Это отговорки. Очень жаль, что вместо того, чтобы разбираться серьёзно, глубоко, работать над тем, чтобы этого никогда больше не случилось, мы слышим такие невнятные объяснения, изъявления о том, что даже извиниться не за что. Ну что же, это не наш выбор, это выбор турецкой стороны.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка