Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +8°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Политика28 января 2017

Уральские «Игры престолов». Политологи говорят об усилении силовиков и скрытых конфликтах депутатов и губернатора

Регион. Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) обнародовало рейтинг наиболее влиятельных политиков Южного Урала.

9235 просмотров 4
Уральские «Игры престолов». Политологи говорят об усилении силовиков и скрытых конфликтах депутатов и губернатора

«Агентство политических и экономических коммуникаций» («АПЭК») опубликовало рейтинг 50 самых влиятельных политиков Челябинской области за январь 2017 года. Возглавил январский рейтинг губернатор области Борис Дубровский. Второе место — у председателя совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктора Рашникова. Они традиционно лидируют в рейтинге АПЭК.

Третьим в списке наиболее влиятельных политиков впервые стал начальник ГУ МВД РФ по Челябинской области Андрей Сергеев. По мнению аналитиков, это говорит об усилении в области силового блока. Подтверждает это и появление в первой десятке рейтинга южноуральского прокурора Александра Кондратьева.

На один пункт опустился совладелец Челябинского электрометаллургического комбината и холдинга «Ариант» Александр Аристов. А вот экс-мэр Магнитогорска, ныне глава челябинской администрации Евгений Тефтелев, поднялся вверх на пять пунктов с десятого на пятое место. На шестом месте в январском рейтинге - председатель регионального Законодательного собрания, секретарь политсовета ЧРО партии «Единая Россия» Владимир Мякуш. За ним в списке - вице-губернатор Евгений Редин, депутат Госдумы Владимир Бурматов, вице-губернатор Евгений Голицын и прокурор Челябинской области Александр Кондратьев.

Во второй десятке лидирует вице-губернатор Руслан Гаттаров, за ним идет директор ХК «Трактор» и «неформальный друг губернатора» Иван Сеничев (12 место). В 20-ку сильных политиков попали вице-губернатор Вадим Евдокимов, председатель облизбиркома Сергей Обертас, депутат госдумы Дмитрий Вяткин. Также в рейтинге помимо депутатов, бизнесменов и политиков появились представители медиасферы.

Представитель «АПЭК» политолог Андрей Лавров среди общих тенденций называет укрепление позиций силового блока, а также группы депутатов, близких к Владимиру Мякушу, в Заксобрании. Помимо этого, политолог обращает внимание на имиджевый рост губернатора.

«Губернатор, фактически, заявил новый имидж – максимально открытый. Полная противоположность этому – образ главы Челябинска Евгения Тефтелева. По сути, у самого Тефтелева нет никакой команды. Есть команда главы региона и примкнувший к ней градоначальник. Тефтелев пользуется кредитом доверия губернатора, который пока все тянет на себе, в то время как поддержки со стороны города нет. Градоначальнику нужно многое менять и в пиаре тоже», – объясняет картину, сложившуюся на политическом южноуральском небосклоне Андрей Лавров.

Также некоторые политологи отмечают, что при внешнем благополучии и всесторонней поддержке губернатора в регионе фактически в настоящее время исполнительная и законодательная власть находятся в состоянии конфликта.

«В области идет скрытое, но достаточно четко ощущаемое противостояние двух башен – исполнительной и законодательной власти. Причем, это противостояние не имеет каких-то ярко выраженных внешних проявлений, но имеет достаточно высокий градус. Такого не было последние 15 лет – при Петре Сумине был достигнут некий консенсус, и обозначены правила игры. Даже приход Юревича не привел к слому этой системы. Юревич, будучи губернатором, не пренебрегал законодательной властью, и, тем более, законодательная власть не думала обозначать свою обособленность от власти исполнительной. Это базовый конфликт в области. У Дубровского нет представлений о балансе. По модели управления, принятой в бизнесе, слово генерального директора – закон. Конечно, у губернатора нет никакой оппозиции, но, тем не менее, возникают определенные серые зоны, которые заполняются определенными фигурами. На авторитет Дубровского, конечно, никто не покушается. Но в этих серых зонах идет либо тихий саботаж, либо самодеятельность», – поделился на условиях анонимности региональный политолог с изданием «Правда УРФО».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка