Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Политика9 февраля 2022

Спящие ячейки экстремистов. Служба разведки сообщила о готовящихся акциях против российских военных в Сирии

 Москва. Спецслужбы США намерены ориентировать «спящих» экстремистов в Сирии на акции против местных силовиков и военнослужащих России и Ирана, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки России. Об этом пишет РБК.

4140 просмотров 1

«Спецслужбы США планируют ориентировать «спящие ячейки» экстремистов в г. Дамаске, прилегающем регионе и провинции Латакия на совершение точечных акций против сотрудников сирийских силовых структур, а также военнослужащих России и Ирана», – говорится в сообщении.

Задача американских спецслужб – дестабилизация обстановки в стране, уверены в СВР.

«Поступающая в СВР России информация свидетельствует о стремлении администрации США сохранить американское присутствие на территории Сирии, не допустив стабилизации обстановки в этой стране», – сообщили в пресс-бюро. Для этого, в частности, США намерены развернуть активную медиакампанию, в том числе в соцсетях, с целью инспирировать массовые протесты.

По версии российской разведки, США «расхищают» природные ресурсы Сирии и активно участвуют в подпольной торговле нефтью.

«Вашингтон по-прежнему активно участвует в незаконной торговле нефтью, добываемой на оккупированных территориях северо-востока Сирии. Ежемесячно на месторождениях в провинциях Хасака, Ракка и Дейр-эз-Зор извлекается до 3 млн барр. сырья», – сообщили в СВР.

Зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский в конце января заявлял, что пребывание в Сирии военных США способствовало созданию в северо-восточной части страны «зоны беззакония», где действуют иностранные террористы, боевики и прочие преступные элементы.

«Требуем немедленного вывода из Сирии всех иностранных сил, присутствующих там незаконно. С борьбой с терроризмом США явно не справляются даже в локальном, не говоря уже о мировом масштабе», – обратился он к участникам совещания Совбеза ООН.

США ввели контингент в Сирию с самого начала гражданской войны в 2011 году. В декабре 2018 года Дональд Трамп, занимавший тогда пост президента США, объявил о выводе американских военных из Сирии. Свое решение он объяснил разгромом основной части боевиков ИГ (запрещенная в России террористическая группировка).

Несмотря на это, на территории Сирии остались ограниченные контингенты американских военных специалистов, оказывавших поддержку вооруженной оппозиции. Сейчас в Сирии находятся около 900 американских военнослужащих, они размещены на базе Эт-Танф и на месторождениях на востоке страны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка