Ваш регион

+3°

утром +6°

днем +12°

USD

91.78

EUR

98.03

Вторник

30 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Арбузы и отравления. Пока в Магнитке всё нормально, но лучше не рисковать

Магнитогорск. Последние годы у магнитогорского Роспотребнадзора не было претензий к качеству реализуемых арбузов и дынь. Но покупателям следует быть осторожными.

9879 просмотров 4
Арбузы и отравления. Пока в Магнитке всё нормально, но лучше не рисковать

В отделе гигиены питания магнитогорского Роспотребнадзора нас заверили, что пока еще в городе не было зафиксировано ни одного случая отравления бахчевыми. С одной стороны – еще не сезон, ведь арбузы только начали поступать в массовую продажу. Раннее созревание плодово-ягодных в этом году объясняется теплой погодой в южных регионах. Другая причина - строгий контроль за качеством

Проверяют бахчевые, которые попадают на магнитогорские рынки, санитарные врачи. Причем, даже на любимой многими магнитогорцами оптовой базе «Зеленый рынок» работает санитарный врач, который продукцию из каждой партии отправляет на обязательную проверку в лабораторию.

Главный специалист – эксперт отдела гигиены питания магнитогорского Роспотребнадзора Вадим Кузеванов отметил, что ни в прошлом, ни в этом году случаев отравления бахчевыми в Магнитогорске зафиксировано не было. Как правило, при отравлении арбузом потребители обращаются с жалобами в Роспортебнадзор, но там могут проводить проверку только в отношении официально зарегистрированных ИП, магазинов и рынков. Покупая арбуз или дыню в месте несанкционированной торговли, человек должен понимать, что делает он это на свой страх и риск.

«В летний период отследить, были ли конкретные случаи отравления бахчевыми очень сложно, - пояснил Кузеванов, - мы можем быть и не в курсе, если это произошло. Ведь статистика ведется по факту обращений, а в лечебных учреждениях могут поставить общий диагноз «кишечная инфекция». Что касается качества привозимых в Магнитогорск арбузов, то пока наша служба ни в одной партии не выявила отклонений. Такая благоприятная ситуация по бахчевым в нашем городе наблюдается последние лет пять».

Однако это не значит, что можно пренебрегать простыми правилами безопасности. О них на днях сообщили в пресс-службе областного Роспоттребнадзора. 

Правила же эти очень просты: для того, чтобы ранняя сладкая ягода не привела к проблемам со здоровьем, не следует покупать разрезанные арбузы и дыни - это прямой путь подхватить серьезную кишечную инфекцию (вплоть до дизентерии). Ни в коем случае не следует покупать товар, продающийся на обочинах дорог и в любых неустановленных местах, где бахчевые зачастую лежат прямо на земле. Тем более, эта продукция реализуется без документов. Арбузы не должны находиться под прямыми солнечными лучами (иначе даже небольшое количество нитратов в них, вступая в реакцию с глюкозой, образует очень токсичные вещества, приводящие к тяжелым отравлениям). Покупать арбузы и дыни можно только на рынках, в продовольственных магазинах, с торговых лотков, в палатках, оборудованных навесами.

Признаком того, что арбуз выращивался с добавлением большого количества азотных удобрений и в результате содержание нитратов превышает допустимую норму, служит интенсивный красный цвет, желтоватые или коричневые волокна и мякоть у корочки, гладкий, «отполированный» срез (у арбуза, выращенного по правилам, он крупинками). Для проверки можно раскрошить мякоть арбуза в стакан с холодной водой. Если арбуз качественный, то вода просто помутнеет; если же вода окрасится в розовый или красный цвет – значит, арбуз выращен с помощью химии, а в мякоти присутствуют нитраты, и есть такой арбуз нельзя.

Арбузы и дыни следует тщательно мыть перед употреблением, хранить в холодильнике не более суток. При первых признаках отравления необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка