Ваш регион

+13°

утром +17°

днем +16°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Недвижимость16 августа 2014

«Правила игры». Банкам указано быть честными при оформлении ипотеки

Магнитогорск. Рынок недвижимости переживает летнее затишье и готовится к осеннему оживлению. Тем временем законодатели корректируют «правила игры» в ипотечном законодательстве.

5282 просмотра 1
«Правила игры». Банкам указано быть честными при оформлении ипотеки

С 1 июля вступил в силу Федеральный закон № 363. Он предусматривает внесение изменений в уже действующее законодательство, в том числе по вопросам ипотеки. Законодатель закрепил совершенно логичные требования: банки не могут вводить в заблуждение клиентов, которые берут кредиты на покупку жилья, с помощью различных скрытых комиссий, незаметно вписанных в договор. До сих пор не все кредитные организации исполняли это правило, так как оно не было формально прописано на федеральном уровне. Кроме того, по новым правилам, полная сумма ипотеки должна быть четко прописана на первой странице соглашения, а кредитная организация обязана предоставить заемщику точный график платежей по договору.

Помимо вышеперечисленного, банкам теперь официально запрещено взимать деньги за услуги, от предоставления которых клиент не извлекает никакой выгоды. Самый распространенный случай – рассмотрение заявки на кредит. После изучения документов банк может отказать в выдаче ипотеки, но клиенту все равно приходится платить за ненужную услугу. С 1 июля такая практика запрещена, как и получение вознаграждения за исполнение обязанностей, которые возложены на банк законом.

Летом на рынке недвижимости можно наблюдать некоторый период застоя. Это и неудивительно, ведь большинство потенциальных продавцов и покупателей уезжают на отдых, вследствие этого покупательская активность заметно снижается.

Но осенний подъем интереса к сделкам с недвижимостью уже не за горами, и поэтому эксперты щедро делятся с покупателями некоторыми советами. Вот некоторые из них.

Для начала, главное решить для себя, какое жилье вам необходимо – первичное или вторичное.

Главный плюс новых домов и квартир в Магнитогорске, собственно говоря, в том, что это новое жилье, то есть новые стены, новые пластиковые трубы, чистый подъезд, и еще, что важно – зачастую есть возможность самому определить будущую планировку квартиры. К тому же гарантированно не может возникнуть и претензий от предыдущих собственников, так как их просто не было.

Сделки со вторичным жильем, как правило, альтернативные, они занимают больше времени и усложняют процесс. В случае с новостройками, казалось бы, все должно быть оперативно, но… Увы, сроки сдачи новых домов, строительство которых ведется сейчас, назвать сложно, так что этот плюс получается довольно условным.

Еще один совет покупателям: не забудьте предварительно познакомиться с соседями или хотя бы узнайте, кто проживает рядом. Не просто будет поменять жилье, если у вас начнётся неожиданный конфликт с соседями.

Пока на рынке вторичного жилья нет дефицита товаров. Одни готовы купить, другим есть, что предложить на продажу. Но, по прогнозам специалистов, ситуация может измениться уже к началу осени. Со слов Ларисы Коркиной, аналитика банка «Северная  казна», недвижимость стала популярным объектом для инвестиций. Опасаясь за свои сбережения, население закрывает имеющиеся депозиты и приобретает жилье зачастую с помощью ипотечного кредита не только для проживания, но и в инвестиционных целях.

Ослабление рубля, геополитическая напряженность, различного рода санкции могут активизировать рынок, не исключено, что спрос превысит предложение, а следовательно, цены могут подскочить процентов на 20-30. Такую ситуацию уже сейчас можно наблюдать в Краснодаре – за полтора месяца цены на недвижимость там сразу выросли на 15 %. Это связано с увеличением потока беженцев по Краснодарскому краю. В Магнитогорске сейчас средняя стоимость одного квадратного метра на вторичном рынке составляет 25 649 рублей.

Однокомнатную квартиру в Ленинском районе можно купить в среднем за 1 млн 200 тысяч, двухкомнатную – за 1 млн 700 тысяч, а «трёшку» можно взять за 2 млн 100 тысяч и дороже.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Елена Шушкова, специально для Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка