Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Река Гумбейка отравлена? В Агаповском районе гибнет рыба

Агаповка. Стойкий неприятный запах, тёмная вода (вместо недавно прозрачной) и всплывшая рыба, - в реке Гумбейка гибнет всё живое, сообщает районная газета «Звезда».

15498 просмотров 15
Река Гумбейка отравлена? В Агаповском районе гибнет рыба

Зрелище не из приятных. Рыба валяется на обоих берегах, в пойме реки. Рыбак и житель местного посёлка Гумбейский Бахтиёр Кутбидинов рассказал, что рыба гибнет уже пятый день, и с каждым днём жертв всё больше.

«Я проехал вдоль по руслу реки, до того места, где Гумбейка впадает в Урал. Такая же картина», - пояснил мужчина.

Щука, чебак, лещ, карась, окунь… От маленьких рыбок до взрослых особей приличных размеров. Полуживую рыбу пытались собрать дети, а ночью местные жители застали рыбаков, приехавших за лёгкой добычей, скорее всего, для продажи. Ситуацию на контроль сразу же взяли администрация и депутаты Агаповского поселения. Елена Хасанова развесила для жителей посёлка устрашающие объявления. «Рыбу, выловленную в реке, есть нельзя. Отравлена!».

«Такого никогда не было, чтобы погибло столько рыбы, да и запах от воды стоит ужасный. Предупреждаем односельчан и жителей района - ни в коем случае не ловить и не покупать речную рыбу», - комментирует народная избранница.
Река Гумбейка отравлена? В Агаповском районе гибнет рыба
Река Гумбейка отравлена? В Агаповском районе гибнет рыба

Одного из жителей на днях увезли в больницу с отравлением. Односельчане уверены, что причиной госпитализации стала именно отравленная рыба. Чем именно отравился мужчина, официально пока неизвестно.

Ещё один депутат, Александр Зинченко подготовил и отправил заявления в несколько надзорных инстанций (природоохранную прокуратуру, Рыбнадзор, Росприроднадзор) с просьбой проверить состояние воды и выяснить причину массовой гибели рыбы.

До тех пор пока не будет объявлена официальная версия случившегося, среди населения выдвигаются две причины происходящего в реке Гумбейка: спущены сточные воды с птицефабрики или произошли нарушения в работе предприятия по разработке медно-цинкового месторождения (Нагайбакский район).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка