Ваш регион

+18°

днем +15°

вечером +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

27 апреля

Vagina stadium отменяется? Член исполкома FIFА заплатил за проведение ЧМ в Катаре

Великобритания. Бывший президент Азиатской конфедерации футбола катарец Мохамед бин Хаммам дал взятку в размере 5 млн долларов.

7722 просмотра 4

Это было сделано для того, чтобы исполком Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) выбрал в качестве хозяина чемпионата мира 2022 года Катар. Об этом сообщает британская Sunday Times.

По данным издания, исследовавшего электронные письма, документы и банковские счета, которые связаны с выплатами бин Хаммама, основной целью бин Хаммама было получить поддержку четырех членов исполкома от Африки. Катарец, как утверждает издание, выплатил до 200 тысяч долларов тридцати африканским национальным футбольным федерациям, которые выбирали представителей континента в исполком ФИФА. Бин Хаммам также устраивал приемы, на которых раздавал вовлеченным в выборы людям деньги наличными. Один из таких вечеров, утверждает источник, состоялся в 2009 году в Дохе. На нем присутствовали три члена исполкома ФИФА и еще 35 футбольных чиновников.

Ранее британская пресса сообщила, что компания, принадлежащая бин Хаммаму, перечислила бывшему президенту Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна 2 млн долларов за поддержку. Расследованием этого дела занялось ФБР.

Представители оргкомитета ЧМ в Катаре настаивают на том, что бин Хаммам никогда не поддерживал открыто заявку страны и не принимал в ней никакого участия.

Ранее президент ФИФА Йозеф Блаттер признал, что выбор Катара местом проведения чемпионата мира по футболу-2022 был ошибкой.

Между тем, в Катаре к ЧМ-2022 собирались построить уникальный стадион, который позже получил неофициальное название - Vagina stadium или стадион-влагалище. Vagina stadium отменяется? Член исполкома FIFА заплатил за проведение ЧМ в Катаре Как сообщала пресса, женщина-архитектор, спроектировавшая новый стадион Аль-Вакрах, подверглась критике спортивных фанатов, которые сравнили ее разработку с женскими половыми органами. Архитектор Заха Хадид, родившаяся в Ираке и считающаяся одним из лучших женщин-архитекторов в мире, предположила, что ее проект не вызвал бы столько критики, если бы его автором был мужчина.

Яркий дизайн призван напоминать древнюю лодку доу, которая в Катаре традиционно используется ловцами жемчуга. Однако когда проект нового стадиона, оборудованного самой современной системой климат-контроля и способного вместить 45 тысяч болельщиков, был представлен публике, первая ассоциация, возникшая у них, была совсем иной. А тысячи пользователей социальных сетей сравнили его с влагалищем.

Однако, несмотря на ультрасовременную систему климат-контроля спроектированного стадиона, невыносимая летняя жара стала одним из камней преткновения. Так, Союз bгроков FIFPro заявил, что будет призывать своих членов не принимать в нем участие даже в том случае, если на катарских стадионах будут работать системы охлаждения.

Теперь может случиться так, что FIFA будет вынуждена провести переголосование по поводу места проведения ЧМ по футболу в 2022 году.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка