Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / Скандалы6 марта 2015

«Озерский» след в Магнитогорске. 142 микрорайон повторил судьбу соседнего муниципалитета

Регион. Скандал с двумя управляющими компаниями в 142-м микрорайоне, оказывается, совсем не уникален для России вообще и для Челябинской области в частности. Наши коллеги с портала Znak.com отследили тенденцию создания мошеннических схем.

8741 просмотр 24
«Озерский» след в Магнитогорске. 142 микрорайон повторил судьбу соседнего муниципалитета

Коллега нашего агентства на региональном уровне Кирилл Бабушкин (Znak.com) на примере одной из управляющих компаний Озерска раскрыл схему обогащения некоторых предприимчивых бизнесменов от ЖКХ. Прочитав расследование Бабушкина, многие магнитогорцы, отслеживающие противостояние двух управляющих компаний в новых районах Магнитки, охнули: выходит, ООО «ЖЭУ № 2», накопившая долги перед ресурсоснабжающими организациями и в настоящее время проходящая процедуру банкротства, действует по тому же сценарию. Ситуация – как по кальке совпадающая с озерским скандалом.

Там, в Озерске, на те же «грабли» наступили и жители жилфонда, состоящего преимущественно из многоэтажных домов – лакомого кусочка для любой УК, и ресурсоснабжающие организации, терпящие прямые убытки, и муниципалитет, вынужденный латать те дыры, которые проели предприимчивые коммунальщики, с легкостью заявившие о своем банкротстве.

В Озерске общий долг от деятельности управляющей компании «Строен» составил более 100 миллионов рублей. Согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), многомиллионными долгами фирма подкосила экономику нескольких муниципальных учреждений, а также ОАО «Челябэнергосбыт», ОАО «Уральская теплосетевая компания» и других организаций.

В Магнитогорске, по всей видимости, теперь уже никогда не увидят свои миллионы рублей за предоставленные услуги ни «Теплофикация», ни «Водоканал», ни многие другие организации, до которых не дошли деньги жильцов, оплаченные ими управляющей компании «ЖЭУ № 2». Правоохранительные органы в настоящее время действительно пытаются насобирать крепкую доказательную базу в отношении руководителя ЖЭУ господина Якушева. Тем временем «якушевская» компания продолжает обслуживать жилфонд на том простом основании, что 31 августа 2014 года жители проголосовали за нее на своих собраниях.

В итоге мы имеем то, что имеем: одна управляющая компания (ЖЭУ-2) уже не в состоянии вести экономическую деятельность и готовится к полному банкротству, вторая управляющая компания (ОАО «ЖРЭУ-2 Магнитогорска») не может полноценно выполнять свои функции, так как встречает мощное сопротивление в микрорайоне и вынуждена доказывать свое право на обслуживание жилфонда в судах разного уровня. А исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев вынужден не только лично (!!!) искать общий язык с жителями 142 микрорайона, но и искать те самые десятки миллионов рублей, которые не дошли ни до «Теплофикации», ни до «Водоканала», чтобы залатать эти огромные дыры в их бюджетах…

Найдя четкую параллель со схемой банкротства управляющей компании в Озерске, нас больше всего интересовал итог: чем же закончилась история с пропавшими миллионами у соседей по региону, чтобы спрогнозировать подобный итог и для нашего города. И пришли к неутешительному выводу: хеппи-энда не будет. Руководитель озерской управляющей компании, скопивший бешеные долги перед энергетиками, получил два года условно (как и его тесть несколькими годами раньше), а весь удар от «потерянных» денег принял на себя муниципалитет.

Похоже, и магнитогорский бюджет, то есть наш общий карман, из которого берутся деньги на благоустройство скверов, ремонт межквартальных проездов, освещение улиц и проспектов, вывоз снега и многие другие муниципальные нужды, просядет еще миллионов этак на пятьдесят.

В качестве вывода предлагаем читателям цитату из «озерского» материала нашего коллеги Кирилла Бабушкина:

«Схема напрашивается сама собой, - сетуют в ОАО «Челябэнергосбыт», - создается управляющая компания «Рога и копыта» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, несколько месяцев работает, собирая деньги за ОДН и накапливая долги перед поставщиками ресурсов, а затем благополучно банкротится. Взять с такой фирмы нечего: ну нет у нее денег, на которые кредиторы могли бы претендовать во время процедуры банкротства. Зато накопленные долги автоматически вычитаются из прибыли поставщиков ресурсов. Надо ли объяснять, чем это грозит? Как минимум – ухудшением качества услуг, то есть перебоями в поставках тепла, света, воды. Поэтому уже сейчас рядовым потребителям надо трижды задуматься, выбирая себе очередную управляющую компанию».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка