Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом10 октября 2012

Вот что значит – повезло с педагогом! Модные столичные дизайнеры, «Половодье» и магнитогорский интернат

Магнитогорск. 9 октября в городской администрации воспитанникам интерната «Семья» была торжественно вручена посылка из Москвы от модного фешн-блогера Светланы Падериной. В посылке - отрезы тканей для создания новых коллекций.

5511 просмотров
Вот что значит – повезло с педагогом! Модные столичные дизайнеры, «Половодье» и магнитогорский интернат

А начиналось все с того, что молодой дизайнер, выпускница технологического факультета МаГУ Регина Насырова пришла работать педагогом дополнительного образования в интернат «Семья». И решила своих подопечных приобщить к миру моды.

На «Половодье-2012» Регина представила две коллекции – «Young blood» и «Утром!». Так вот – коллекцию «Утром!» можно назвать беспрецедентной – потому что разрабатывалась она вместе с ребятами из интерната. Они участвовали в её создании и изготовлении и сами же её демонстрировали. Этот показ настолько растрогал всех членов жюри и комиссию конкурса, что они после показов приезжали с подарками в интернат, а почетный гость Сильвия Кренс подарила ребятам свои эксклюзивные дизайнерские сумки.

В итоге Регина Насырова получила Гран-при «Половодья» за обе коллекции. Надо сказать, что она участвует в фестивале моды с 2008 года, но именно «Половодье-2012» стало её звездным часом. 

С этой же коллекцией «Утром!» Регина и её ученики на конкурсе «Серебряная игла» в Челябинске в сентябре заняли почетное третье место. Подобный опыт участия в модных дефиле ребят из интерната, к тому же с таким успехом – уникален не только для нашей области, но и для всей страны. Причем в создании коллекции и её показе участвовали и мальчики. Сейчас юных звездочек подиума приглашают дизайнеры для участия в других коллекциях 

Мы начали подготовку к «Половодью» с октября 2011 года. Дети учились рисовать, шить, кроить, ходить по подиуму. В мае была организована фотосессия с визажистами, стилистами и парикмахерами… Одна из выпускниц интерната этого года даже решила профессионально заняться этим направлением, поступив на факультет дизайна одежды,-
рассказала Регина. 

А в группу к ней теперь хотят попасть многие воспитанники «Семьи», и мальчики - в том числе.

Впечатлениями от поездки на «Половодье» Светлана Падерина делилась с читателями на странице в ЖЖ и «Фейсбуке». В журнале «Svet_sezona» она написала:

…Как это нередко случается – светлая мысль пришла мне в последний момент (какое счастье, что не в самолёте). Косвенным генератором идеи была Лия (Кинибаева – прим.), рассказавшая мне о том, что одна из постоянных участниц «Половодья» Регина Насырова весь год занималась с группой девочек из магнитогорского интерната, обучала их основам дизайна, кроя и шитья, и в этом году они представят на конкурсе свою дебютную коллекцию.
Надо сказать, что с Региной я хорошо знакома – она добрая, светлая и целеустремлённая девушка. Поступок был вполне логичным для неё, но всё равно приятно удивил меня и натолкнул на мысль, что именно можно привезти в качестве поощрительных призов – ткани. Сначала я подумала, что просто попрошу несколько отрезов у Оксаны и, может быть, ещё у кого-то из знакомых дизайнеров, но вдохновение посетило меня по полной программе, и я опубликовала статус на своей страничке в фейсбук. И понеслось!...Весь день мне слали сообщения и звонили. Я была потрясена тем, что откликнулись молодые дизайнеры…

Эта запись нашла отклик и среди жж-френдов Светланы Падериной, которые тоже присоединились к сбору посылки в Магнитогорск. Подарок станет основой для будущих коллекций и будущих побед. У ребят впереди «Половодье-2013», очередная «Серебряная игла», а еще Регина хочет повезти своих подопечных на модный фестиваль молодежной одежды в Уфе – став первым дизайнером из Магнитогорска, который будет принимать в нем участие. 

Конечно, в будущем Регина видит себя в первую очередь дизайнером, а не педагогом, но – неизвестно, как сложится жизнь:

Ребята для меня не просто ученики, в первую очередь - они мои коллеги, мы работали вместе. Через неделю я уезжаю на стажировку в Голландию к Сильвии Кренс и собираюсь привезти оттуда новый опыт и вдохновение на создание новой совместной коллекции с детьми.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка