Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Жители за мэра, мэр за прокурора, прокурор за предпринимателей — вытянули сквер!

Магнитогорск. Победой жителей города, выступивших за сохранение сквера по улице Завенягина, стало решение о фактическом сохранении зоны отдыха горожан возле коммерческой застройки. Впрочем, это стало и просто победой здравого смысла.

7768 просмотров 60

Главной претензией жителей близлежащих домов были грандиозные планы компании «Фаэтон» по строительству многоэтажного бизнес-центра вместо развлекательного комплекса (бывшего кинотеатра) «Магнит». Дело в том, что глобальная застройка подразумевала и выделение большой территории - как непосредственно для объекта-гиганта, так и вокруг, для благоустройства территории, зон парковки и так далее. В итоге вполне мог пострадать заброшенный сквер, некогда построенный здесь, но последние десятилетия пребывающий в плачевном состоянии.

Такой расклад не устроил жильцов окрестных микрорайонов, и они решили во что бы то ни стало отстоять сквер и, помимо этого, потребовать от властей его реанимации. Об этом уже достаточно много говорилось в местных СМИ.

Вчера появилась информация о том, что открытое письмо и сбор подписей против застройки сквера возымели действие. Последовала и весьма жесткая реакция «старшего по городу» прокурора – Сергея Горшкова, и личное вмешательство в процесс главы города Евгения Тефтелева, дезавуировавшего предыдущие решения всех инстанций о масштабной стройке. А начавшиеся было судебные процессы благополучно разрешились ввиду исчерпания предметов спора.

Сегодня этот же вопрос обсуждался и на заседании городской общественной палаты, ряд членов которой также весьма активно включились в разбор ситуации. Лейтмотивом выступающих было примерно следующее: город не может жить интересами одних – и не замечать других. С одной стороны, есть мнение жителей. С другой стороны, существуют интересы предпринимателей. С третьей, есть понятие городского бюджета – которого на все и на всех никогда не хватит. Поэтому в любой ситуации нужно искать баланс интересов и разумный компромисс. Заслушав доклад членов общественной палаты, ее председатель Валентин Романов предложил поддержать действия городской администрации и органов прокуратуры по отмене первоначальных намерений строительства очередного торгово-офисного гиганта, что и было сделано единогласно.

Таким образом, по ситуации на сегодняшний день, жителям прилегающих к скверу домов удалось найти понимание и поддержку и со стороны прокуратуры, и со стороны городских властей. Соответственно, «подкорректировали» и интересы бизнеса – в сторону заметного снижения его аппетитов.

Кроме того, согласно инвестиционному договору, застройщик, оставаясь на территории, прилегающей к «Магниту», должен будет в первую очередь – за весну и начало лета – облагородить сквер, а уж потом застраивать свою площадку. Таким образом администрация, соглашаясь с доводами магнитогорцев, определила новые правила игры: сначала обязанности перед горожанами, а потом собственные интересы. За исполнением этого договора будут внимательно следить и члены общественной палаты, и естественно, сами жильцы, которым из окон квартир как никому другому хорошо будет видно, не расходятся ли обязательства «Фаэтона» с делом. В сквер будет вложено порядка 15 миллионов рублей – работы на столь внушительную сумму очевидно станут заметны невооруженным глазом. Начало стройки – апрель.

Так что итоговую точку в нашумевшей истории ставить вроде бы уже и можно, но еще рано. Наверняка кто-то из горожан продолжит противиться вообще каким бы то ни было телодвижениям на этой территории – как было в свое время при строительстве кофейни «Мон Плезир» в скверике за драмтеатром. Однако когда на той стройке страсти улеглись, благодаря предпринимателям заброшенный много лет пустырь стал действительно культурным местом. В общем, процесс «притирки» интересов наверняка в том или ином виде продлится какое-то время. Кроме того, у кого-то звучат сомнения в искренности «Фаэтона» насчет инвестиций в сквер – как отметила в своем выступлении секретарь Общественной Палаты Юлия Кива-Хамзина, «железобетонные» юридические обязательства в связке предоставления земли и инвестиций – конструкция не самая надежная, много зависит от общественного контроля над ситуацией. Ну и, наконец, если компания «Фаэтон» попытается оспорить выдвинутые ей городскими властями ограничения, разбирательства вновь могут перейти в суды – тогда опять потребуется вмешательство в процесс и городских властей, и прокуратуры. Впрочем, попытка споров со стороны «Фаэтона» маловероятна, руководители компании уже обратились в администрацию города со «значительно уменьшенными аппетитами» своих запросов – как и было договорено.

Но то, что город услышал своих жителей – это можно констатировать уже сейчас. Мы продолжаем держать тему на контроле.

План расположения сквера до и после обсуждения с жителями близлежащих домов:

Жители за мэра, мэр за прокурора, прокурор за предпринимателей — вытянули сквер! Жители за мэра, мэр за прокурора, прокурор за предпринимателей — вытянули сквер!
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка