Ваш регион

ночью +4°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Индивидуальность или дисциплина? Школьная форма для учащихся Магнитогорска

Магнитогорск. В преддверии нового учебного года в городе разгораются споры о школьной форме. Тем временем, Президент Владимир Путин высказался за введение школьной формы.

11814 просмотров 72
Индивидуальность или дисциплина? Школьная форма для учащихся Магнитогорска

По мнению одних горожан, школьная форма делает детей одинаковыми, похожими друг на друга, ни чем не выделяющимися, никак не проявляющими свою индивидуальность.

С другой точки зрения, школьная форма дисциплинирует не только учеников, но и родителей.

Ранее заместитель начальника управления образования Магнитки Татьяна Полунина, отвечая на вопрос о школьной форме, отметила:  

«Никто ее (школьную форму) не отменяет и никто не навязывает - решение индивидуально принимает каждое образовательное учреждение. Но даже не обсуждается, что ребенок должен быть чистым и опрятным, аккуратно одетым. Соблюдение санитарно-гигиенических условий - это здоровье наших детей. Плюс есть дресс-код, формирующий единый стиль учреждения».  

Тем временем, в преддверии нового учебного года, управление Роспотребнадзора по Челябинской области,  отметило, что одним из приоритетных направлений при решении вопроса формирования качественной и безопасной образовательной среды, наряду с материально-техническим состоянием образовательных учреждений и организацией питания, существенную роль в сохранении и укреплении здоровья обучающихся играет школьная одежда.

Отметим, что школьная форма дисциплинирует, воспитывает. Недаром в английских школах носят форму и гордятся ею. Если в наших школах формируются подобные традиции - это хорошо. Сейчас форма красивая и стильная. Судя по ежегодному параду первоклассников, проходящему в Магнитогорске, школьная форма есть почти во всех школах города, а младшие школьники с удовольствием ее носят.

Идею ввести школьную форму поддержал  и Владимир Путин. 

«Надо сделать так, чтобы детям было комфортно независимо от достатка родителей», - заявил президент. Он подтвердил, что выступает за возвращение школьной формы, но детали этого вопроса предложил решить регионам и муниципалитетам.

Требования к одежде детей и подростков определяются целым рядом нормативных актов. Существующая нормативная правовая база позволяет регулировать показатели гигиенических требований к функциональному назначению и качеству одежды, а также эстетическим показателям, используемых для пошива школьной формы материалов. Требования распространяются на одежду, производимую, ввозимую и реализуемую на территории Российской Федерации.

Так, например, статьей 5 Технического регламента и существующими санитарными правилами определены показатели биологической и химической безопасности предметов одежды, прочих готовых текстильных изделий для детей и подростков и какие материалы в зависимости от возраста применяются для пошива.

Важно, что для изготовления школьной формы широкое применение должны находить текстильные материалы с хорошими гигиеническими свойствами (гигроскопичность, воздухопроницаемость, влагопоглощение, теплозащитность напряженность электростатического поля на поверхности изделий). К числу таких тканей относятся футерованные хлопчатобумажные ткани, фланель, бумазея и др. При этом необходимо помнить, что несоответствие школьной одежды с учетом природно-климатических условий приводит к простудным и аллергическим заболеваниям.

Отметим и то, что переход на школьную форму можно рассматривать как один из вариантов поддержки отечественного производителя. С этой точки зрения можно вспомнить, что ранее одно из двух предприятий, производящих школьную форму в регионе, находилось как раз в Магнитогорске. Сейчас здание швейной фабрики занимают частные фирмы - арендаторы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка