Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом17 декабря 2013

«Это наша беда». Пожарные проинспектировали жильцов малосемеек

Магнитогорск. Пожарные Магнитогорска совместно с инспекторами ОНД №2 отправились в рейд по наиболее пожароопасным объектам города. Такими объектами стали дома с малогабаритными квартирами на улицах Бориса Ручьева и Правды.

5495 просмотров 7
«Это наша беда». Пожарные проинспектировали жильцов малосемеек

Именно эти адреса стали чаще звучать в сводках пожарной охраны. Только за два дня прошлой недели в своих квартирах погибли два пенсионера. Причем ситуации практически оказались одинаковыми, сообщает сайт пожарной охраны города Магнитогорска.

Оба погибших проживали одни в малосемейке, злоупотребляли алкоголем и заснули с непотушенной сигаретой. Сначала загорелся диван, а потом огонь перешел на вещи. Мужчины даже не успели проснуться, задохнувшись продуктами горения.

Огнеборцы и инспекторы обошли все квартиры этих двух домов. Они уже не в первый раз объясняли жильцам правила пожарной безопасности. Но, как показывает практика, воз и ныне там. По-прежнему, многие жители многоквартирного дома пренебрегают правилами, перегружают электрические розетки.

По сообщению некоторых владельцев жилплощади, соседствовать приходится с лицами злоупотребляющими алкоголем, а также наркозависимыми, из-за которых страшно оставлять собственность без присмотра.

«Действительно, дома № 7 и № 9 на Бориса Ручьева – это наша беда. Именно эти адреса находятся на нашей территории. Здесь часто случаются возгорания. Причем, беседы ведутся с жильцами постоянно. Но не все открывают двери, многие люди обучение пожарной безопасности воспринимают в штыки. Но мы все равно пытаемся заинтересовать таких жильцов, примеры им из нашей пожарной жизни рассказываем, какие ситуации бывают», - рассказывает Сергей Касимов, начальник ПЧ № 21.

Каждый открывший дверь своей квартиры пожарным, кроме устного инструктажа получил еще и памятки с правилами поведения во время пожара, а также список с номерами сотовых операторов, на которые необходимо звонить в случае пожара.

Кроме того, огнеборцы и инспекторы еще раз проверили пожарные выходы. На всех этажах они были в удовлетворительном состоянии, свободны и не захламлены. Однако на одном из этажей в доме № 7 часть жильцов отгородились от соседей железной дверью, перекрыв ею не только половину общего коридора, но и пожарный выход.

«Еще в прошлом году мы проверяли этот дом, было вынесено постановление домоуправлению, убрать двери с территории общего пользования. Тогда повторная проверка показала, что преграда к пожарному выходу была удалена - двери сняли с петель. Вот наступила зима и снова появилась перегородка. Пока мы сделали замечание специалистам домоуправления в устной форме. Я думаю, что ситуация все-таки изменится», - говорит Тамара Пасюкова-Иглесиас, старший инспектор ОНД № 2 по УНД ГУ МЧС России по Челябинской области.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка