Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Об алкоголе и суворовском училище. Борис Тайбергенов озвучил депутатам статистику, чаяния и переживания

Магнитогорск. Первым вопросом депутаты заслушали отчет начальника УМВД по Магнитогорску Бориса Тайбергенова.

7067 просмотров 17
Об алкоголе и суворовском училище. Борис Тайбергенов озвучил депутатам статистику, чаяния и переживания

Доклад начальника полиции длился около 20 минут. Все это время Борис Николаевич озвучивал статистические данные о работе гарнизона, разбавляя их своими подробными комментариями. Во-первых, снизилось общее количество принятых заявлений от граждан (сейчас примерно 119 тысяч), во-вторых, сократилось число совершенных преступлений (порядка 7 700). Еще вчера в беседе с журналистами Борис Тайбергенов заметил такую вещь: снижение правонарушений есть, но начальство требует больше регистрировать заявлений, то есть на фоне падения уровня преступности статистику надо добивать.

«Поэтому если кошка пропала – мы регистрируем. Нашлась – регистрируем», - пошутил вчера Борис Николаевич.

В Магнитогорске, судя по той же пресловутой статистике, один из самых высоких показателей по раскрываемости – 60%. Борис Тайбергенов отмечает, что удалось сбить волну по кражам и грабежам, и они стали происходить реже. То же и с преступлениями против личности – год от года цифры напротив этой графы статистики только уменьшаются.  Но это не говорит о том, что в городе наступили счастливые спокойные времена. Проблем еще уйма. Например, совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения – немалая часть от всего числа. По мнению Бориса Тайбергенова, повсеместный пивной алкоголизм и злоупотребление крепким спиртным – следствие засилья сетевых магазинов, демпингующими цены и «размножающимися» прямо на глазах. Однако с Борисом Николаевичем неожиданно не согласился спикер МГСД Александр Морозов:

«Торговые сети – это объективная реальность. Вопрос и боль в другом – по всему городу появляются точки, которые продают нелицензионный алкоголь», - парировал Морозов.

Тайбергенов развел руками – фиксируем, проверяем.

Депутат ЗСО Сергей Евстигнеев напомнил Борису Тайбергенову о вопросе, заданном на таком же отчете в прошлом году: будет ли оптимизирована работа службы «02». Начальник полиции ответил: было увеличено количество личного состава дежурной части, чтобы реагировать на обращения быстрее.

«Мы стараемся выезжать на место в течение 15 минут. Не всегда получается, но я этого требую», - прокомментировал Борис Николаевич.

Александр Морозов обратил внимание еще на одну деталь отчета: в Магнитогорске может появиться суворовское училище. Ну или кадетский корпус: «Мы производим подготовку этого мероприятия. Финансирование должно быть федеральным», - отметил Борис Тайбергенов.

Также вопросы, интересовавшие депутатов – это работа службы участковых уполномоченных милиции и сокращенного личного состава, а также конкретные ситуации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка