Ваш регион

+18°

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Расхристанные дембеля, или как верстовцы на «Тотальном диктанте» грамотность проверяли

Магнитогорск. Вовсе не Днем космонавтики запомнится 12 апреля 2014 года, а Всемирной акцией «Тотальный диктант».

7894 просмотра 8
Расхристанные дембеля, или как верстовцы на «Тотальном диктанте» грамотность проверяли

Если в прошлом году мы лишь ехидно похихикали над безграмотными магнитогорцами, принявшими участие в акции (тогда 90% писавших текст получили двойки и тройки), то в этом – решили сами пополнить (или не пополнить) их число. 

Автором «Тотального диктанта» 2014 года стал прижизненный классик Алексей Иванов, написавший роман «Географ глобус пропил». Текст, состоящий из трех частей, объединили детские воспоминания писателя о поезде «Чусовская - Тагил». Магнитогорску достался отрывок № 2 – «Поезд и люди». 

«Мазохистов», решивших проверить свою грамотность не ради оценок и не в обязательном порядке, а «для себя», оказалась в Магнитогорске в этом году целая куча. По крайней мере в здании экс-МаГУ на улице Вокзальной, где базируется факультет, во времена моей молодости называвшийся ПиМНО, их собралось аж четыре аудитории. И еще в Центральной городской библиотеке человек 80… Да и в целом по стране с каждым годом проект становится все популярнее. В 2014 аж в 350 городах России и мира желающие под диктовку выписывали «Чусовская - Тагил»… 

В здании на Вокзальной желающих проверить свою грамотность в фойе встречала толпа юных дев – волонтеров проекта, или как там называется молодежь, которая забесплатно берет на себя организационную нагрузку. Юные девушки с бейджами «Тотальный диктант» провожали участников до аудитории и раздавали бланки с листочками. 

В аудитории нас в режиме онлайн поприветствовали организаторы шуточным репортажем о том, как пишут диктант в полицейских участках и на МКС. Приколы а-ля «русские космонавты на МКС отмечают День космонавтики, поэтому они немного заняты», видимо, должны были снять мандраж у присутствующих. Затем Алексей Иванов лично предупредил участников:

«Готовьтесь, очень много запятых… Относитесь к Тотальному диктанту по олимпийскому принципу – «главное не победа, а участие». Эта акция - объединяющая сила нашего общества».
 Далее всем посоветовали не бояться плохих оценок и иметь в виду (подчеркиваю специально для комментаторов, готовящих «кирпичи» о безграмотных верстовцах - жертвах ЕГЭ):

«Даже если вы написали его на два, это не значит, что вы безграмотны, «Тотальный диктант» - это сложная интеллектуальная игра, где каждый соревнуется прежде всего сам с собой».
Кстати, от оценки в принципе можно было и отказаться, и получить лишь статистику по количеству ошибок. 

Что касается самого диктанта, то каким-то уж безумно сложным назвать его было нельзя. Тексты уже выложены на сайте, так что откровенно могу признаться в замеченных ошибках. Самой первой и самой глупой, пожалуй, в моем исполнении стало слово «земля», написанное почему-то с большой буквы (видимо, Днем космонавтики навеяло). Потом еще была одна «н» вместо двух в страдательном причастии «потрепанный» и отсутствие двоеточия после «Вот пьют водку расхристанные дембеля». Эти дембеля, кстати, заставили немало поломать голову (и, видимо, не только меня, судя по вопросам из аудитории). Опять же с одинарной - двойной «н». Но в случае с «расхристанными дембелями» я все-таки остановилась на правильном варианте. Это, разумеется, лишь поверхностный анализ показавшихся ( а потому и запомнившихся) наиболее для меня сложными моментов. Так что за сим раскланиваюсь и ухожу изучать правила написания суффиксов в причастиях. 

P.S. Количество магнитогорцев, написавших диктант на отлично, станет известно 19 апреля, когда их торжественно будут поздравлять в Центральной городской библиотеке. Тогда же мы узнаем точное число горожан, принявших участие в диктанте, и список наиболее распространенных ошибок. Я же обещаю честно написать собственную оценку, хотя заранее предполагаю, что это будет трояк.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», Miriam82

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка