Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Нет «ДетЛому». Магнитогорским чиновникам подарили фильм, запрещенный к открытому показу

Магнитогорск. Диск с документальным фильмом о сиротах ко Дню защиты детей. Наш город оказался в числе 25 муниципалитетов области, получивших такой подарок

6369 просмотров 15
Нет «ДетЛому». Магнитогорским чиновникам подарили фильм, запрещенный к открытому показу

25 муниципалитетов области получили подарки к 1 июня по инициативе благотворительного фонда «Дети74», поддержавшего акцию, объявленную режиссером документального фильма «Блеф, или с Новым годом» Ольгой Синяевой. Этот фильм поднимает острейшую социальную проблему нашего общества. Ольга Синяева – многодетная и  приемная мама - в фильме говорит о жизни детей, лишенных семьи, в условиях казенного учреждения.

Не секрет, что ни в одной стране мира нет такого количества детских домов и детей-сирот, как в России. По мнению автора фильма, причина этого – существующая система социальной защиты, которую необходимо менять изнутри. Система эта ориентирована на разрушение семьи, на изъятие детей, так как именно благодаря детям-сиротам и существуют муниципальные сиротские учреждения. «Россиротпром» называют авторы проекта эту систему, для которой дети – это в первую очередь рабочие места и источник финансирования, «ДетЛомом» - казенные детские дома.

«Фильм очень тяжелый, остается горький осадок. Сейчас опека старается по возможности обеспечить детей всем необходимым. Но смысл в том, что необходимо перевести эту работу в сторону приоритета устройства детей в семью, — рассказывает корреспонденту «Южноуральской панорамы» Анна Шатрович, одна из организаторов благотворительного фонда «Дети74». — Там звучит даже такая жуткая фраза «Учреждениям тоже нужны дети». Система сама себя кормит, мы все понимаем, что это правда. Этот фильм направлен именно на органы опеки, цель акции — сделать так, чтобы его увидело максимальное количество людей».

В Челябинске уже прошел показ фильма с участием представителей органов опеки, благотворительных фондов и СМИ. В адрес управления социальной защиты Магнитогорска также поступил диск с фильмом, сообщает  «Южноуральская панорама».

В настоящее время организаторы акции ждут отклика от чиновников. Кроме того, они призывают всех неравнодушных помочь в продвижении проекта и готовы поучаствовать в организации и проведении общественных показов. Отметим, что изначально фильм должен был быть представлен в «Открытом показе» РИА Новостей, но неожиданно официальный показ был отменен

Авторы проекта создали «Манифест» в котором призывают ни в коем случае не помогать детским домам, не поддерживать существующую систему, а призывают усыновлять сирот, помогать семьям, оказавшимся в тяжелой ситуации, чтобы не допустить изъятия детей из семьи:

«Никаких подношений детским «ломам». Не становитесь спонсором системы, которая уничтожает детей. Дети в ней всего лишь винтики. Не надо заваливать сиротские учреждения игрушками и подарками, не стоит там «дедморозить». Детям от этого не легче».

Также авторы проекта подробно отвечают на вопрос о том, как правильно помогать семьям в трудной жизненной ситуации и детям-сиротам.

Отметим, что проблема эта очень остро стоит и в нашем городе. На 400 тысяч населения в Магнитогорске - три детских дома, два областных дома ребенка (дома малютки) и два интерната, а также два социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних. 

Наглядный пример работы системы «Россиротпром» - история Ольги Подылиной – молодой мамы троих детей, которая ютится с ними в комнатке в общежитии. Из-за того, что Ольга не водила как положено детей в поликлинику, оставляла их под присмотром соседей, уходя на работу, а в комнате не было должного ремонта, органы соцзащиты изъяли детей из семьи и три недели держали их в приютах (а ведь только на одного ребенка в приюте в нашей стране в месяц выделяется порядка 50 тысяч рублей). Они решили такой «шоковой терапией» заставить женщину лучше выполнять свои родительские обязанности, не волнуясь о том, как этот стресс отразится на детской психике.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка