Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Организаторы и участники. Вынесен приговор троим «торнадовцам»

Челябинская область. Суд огласил приговор Максиму Попову, 1977 года рождения, Анатолию Гилеву, 1987 года рождения, и Сергею Курбатову, 1977 года рождения.

6115 просмотров 1
Организаторы и участники. Вынесен приговор троим «торнадовцам»

Курбатов и Гилев признаны виновными в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, Попов — в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием.

Попов работал директором в одном из ночных клубов Челябинска, Гилёв — водителем генерального директора одного из предприятий Челябинска, Курбатов трудоустроен не был, сообщила пресс-служба областного суда.

Установлено, что Попов был привлечен к организации массовых беспорядков приятелем Роберта Назаряна. В кафе Назаряна (осужден приговором областного суда 12 июля 2012 года к лишению свободы сроком на 6 лет в колонии общего режима) произошел конфликт между самим хозяином, его приятелями и группой участников фестиваля «Торнадо».

После драки в кафе приятель Назаряна обратился к Попову и поручил ему организовать сбор, а также вооружение травматическими пистолетами, битами и палками группы мужчин из Челябинска, которые, собравшись на выезде из города, на машинах прибыли под Миасс к воротам лагеря имени Зои Космодемьянской, где проходил фестиваль.

Курбатов и Гилёв были привлечены к участию в массовых беспорядках Поповым. Кроме того, Попов привлек Михаила Гопфауфа, Дмитрия Павликова и Игоря Стригунова (они в декабре 2013 года в рамках предварительного слушания по данному делу были освобождены от уголовного преследования в связи с амнистией), а также других лиц, не установленных следствием.

В судебном заседании Попов и Курбатов свою вину не признавали. Попов пояснил, что оказался «не в нужное время не в нужном месте», подчеркнул, что неприязни к какой-либо социальной группе, в то числе поклонникам рок-музыки, он не испытывает. Ранее, будучи директором развлекательного клуба, он организовывал мероприятия для различной публики, в том числе рок-концерты. Курбатов пояснил, что его участие в драке было спонтанным, он лишь защищался от нападавших, остальных участников беспорядков ранее не знал, ни с кем о беспорядках не договаривался. Выразил свое желание компенсировать моральный вред, который он нанес единственному потерпевшему, принес свои извинения. Гилёв свою вину признал, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания Попову и Курбатову суд учел наличие у обоих на иждивении малолетних детей, Гилёву — признание вины, активное сотрудничество со следствием.

Попову назначено наказание в виде лишения свободы сроком четыре года и шесть месяцев, Курбатову — четыре года. Обоим — в колонии общего режима. Гилёву суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно, с испытательным сроком три года.

Кроме того, с осужденных в пользу 25 потерпевших решено взыскать 217 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также в пользу двух — материальный ущерб в размере 21,5 тысячи рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ, сообщила пресс-служба Челябинского областного суда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка