Ваш регион

+18°

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Перед фактом13 августа 2014

На 18 педагогов – 94 металлурга. Количество бюджетных мест для гуманитарных специальностей в МГТУ тает год от года

Магнитогорск. Все меньше мест для будущих педагогов остается в местном техническом университете. Тенденция грустная, но вполне предсказуемая.

6547 просмотров 11
На 18 педагогов – 94 металлурга. Количество бюджетных мест для гуманитарных специальностей в МГТУ тает год от года

Объединение двух вузов в Магнитогорске прошло успешно, но не совсем понятно – не все абитуриенты понимали, куда поступают, а выпускники не знали, какой вуз заканчивают. И вот, к началу нового учебного года, наконец-то, появилась некая определённость.

Сейчас в Магнитогорском техническом университете функционируют 11 факультетов:
1. Институт истории, филологии и иностранных языков;
2. Физико-математический факультет;
3. Факультет стандартизации, химии и биотехнологии;
4. Институт металлургии, машиностроения и материалообработки;
5. Факультет физической культуры и спортивного мастерства;
6. Институт педагогики, психологии и социальной работы;
7. Институт заочного обучения;
8. Институт энергетики и автоматизированных систем;
9. Институт экономики и управления;
10. Институт горного дела и транспорта;
11. Институт строительства, архитектуры и искусства.

Как и раньше, студенты будут делиться на «гуманитариев и технарей», то есть на читающих и считающих.

В институт истории филологии и иностранных языков больше всего заявлений поступило на специальность «педагогическое образование», два иностранных языка: 149 заявлений на 18 бюджетных мест, в среднем, восемь человек на место. Эти студенты будут лингвистами и переводчиками. Ситуацию для бюджетников осложнило и то, что среди поступивших – восемь «целевиков» (которых рекомендовали к зачислению предприятия, где они по окончании будут работать) и два льготника.

На физико-математическим факультете больше всего было желающих учиться по специальности «прикладная математика и информатика». Бюджетных мест для системных программистов государство выделило только 20, хотя заявлений сюда было подано – 122.

Технологами питания пожелали стать 149 человек, но по специальности «продукты питания из растительного сырья» будут бесплатно учиться только 20 студентов. Такова статистика по факультету стандартизации, химии и биотехнологии.

Самой популярной технической специальностью в институте     металлургии, машиностроения и материаловедения стала специальность «металлургия», здесь пожелал учиться 281 человек, но приняли только 94. Это и не удивительно – в городе металлургов очень востребована специальность инженера-материаловеда.

Много желающих было выучиться на психолога – 174 заявления на 59 бюджетных мест. Также в институте педагогики, психологии и социальной работы большим спросом пользовалась специальность «педагогическое образование», куда было подано 168 заявлений на 13 бюджетных мест. А вот на одну из самых интересных специальностей – «журналистику» – совсем не выделили бесплатных мест. Там будут учиться только платники. 

Какими будут студенты-первокурсники МГТУ образца 2014 года, нам ещё предстоит увидеть. К счастью, мода на отчисления в МГТУ вроде бы осталась позади, ибо, по слухам, за трех-четырех отчисленных студентов вузу придется расстаться с одной преподавательской ставкой. Так что, надеемся, сегодняшних первокурсников ждут счастливые студенческие годы, а по их окончанию – заслуженный диплом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка