Ваш регион

+7°

ночью +4°

утром +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Новости / Перед фактом9 сентября 2014

Депутаты решили бросить пить? Они предложили не продавать алкоголь в Госдуме и кафе

Москва. Два антиалкогольных законопроекта внесены на рассмотрение ГосДумы.

4422 просмотра 4
Депутаты решили бросить пить? Они предложили не продавать алкоголь в Госдуме и кафе

Инициативы предполагают ограничить продажу алкоголя. Первая идея была выдвинута законодательным собранием Пензенской области. Власти региона хотят сами устанавливать запрет на продажу алкоголя в барах и кафе, расположенных в жилых домах. Депутаты объясняют, что соседи питейных заведений – обычные жильцы – постоянно жалуются на шум и гам. Единственный способ борьбы с этим, по мнению пензенских депутатов, ограничить продажу алкоголя, и полномочиями по ограничению наделить региональную власть.

Вторая инициатива внесена депутатом «Справедливой России» Андреем Озеровым. Парламентарий предлагает запретить продажу алкоголя в зданиях органов государственной и муниципальной власти, в государственных и муниципальных учреждениях. В том числе и в здании Госдумы, где сейчас напитки с градусом имеются. Похожая инициатива рассматривалась в 2006 году, но тогда депутаты ее не поддержали.  

Станет ли меньше бурных праздников в кафе и меньше пьяных чиновников – неизвестно. Кстати, статистика говорит о том, что за два года количество заведений и магазинов, в которых продавался алкоголь, сократилось на 80 тысяч. По мнению директора центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиз, выраженному им в интервью «Российской газете», цель таких инициатив – создать более комфортные условия крупному и среднему бизнесу. «Запреты и ограничения не снижают у людей желание выпить», - считает аналитик.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка